кража
1650

Жителя Бурятии обокрал мужчина, помогавший ему по хозяйству

У сельчанина стащили ноутбук, рации и охотничий нож

Всё произошло в посёлке Заиграево. В конце января в полицию с заявлением о краже обратился 58-летний местный житель. Как выяснилось, пока мужчины не было дома, оттуда исчезли ноутбук, две рации с зарядными устройствами, охотничий нож и другие личные вещи. Сельчанин предположил, что взять их могли работники, нанятые для помощи по хозяйству.

Ущерб составил 128 тысяч рублей. Злоумышленника задержали в результате оперативно-розыскных мероприятий. Им оказался 26-летний молодой человек, приехавший в Бурятию из другого региона в конце декабря, чтобы найти здесь своих родственников.

Довольствуясь ночлегом в социальных центрах, он увидел на одном популярном сайте объявление о поиске помощника по хозяйству и откликнулся на него. Парня взяли на работу. Спустя пару недель злоумышленник выпил с коллегой и решил совершить кражу. Взломав дверь в спальню, он похитил и сложил в сумку чужую технику и охотничьи принадлежности и прихватил дорогостоящие куртку и сапоги, принадлежащие хозяину дома.

Затем преступник повредил дверь, ведущую в гараж  – он собирался стащить три двигателя от моторных лодок, бензогенератор и точильный станок. Часть своей добычи подозреваемый сдал в скупку, которую приметил, как только приехал  в посёлок.

Вырученные от продажи деньги молодой человек пропил. Вернувшись в дом, он решил вывезти оттуда и сбыть приготовленные электроинструменты. Однако завести авто злоумышленник не смог.

Ранее он уже был не раз судим за имущественные преступления, в том числе – квартирные кражи. В МВД завели уголовное дело по части 3 статьи 158 Уголовного кодекса РФ.  Сейчас решается вопрос о возбуждении ещё одного – по части 1 статьи 166 УК РФ («Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством»), а также о заключении мужчины под стражу. Следствие продолжается.

 

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях