наводнение
4820
1

Известный учёный из Бурятии прокомментировал «зимний» потоп в Тунке

Евгений Кислов считает, что с бедствием можно справиться расчисткой и спрямлением русла

Фото: ОНФ в Бурятии

Представители регионального отделения Общероссийского народного фронта (ОНФ) подключились к ситуации в тункинском селе Хурай-Хобок, которое в разгар зимы топит подземными водами. Они просочились на поверхность из подземного месторождения ещё в декабре и в итоге дошли до домов. На кадрах, появившихся в соцсетях, видно, что на улицах и возле заборов образовалась наледь.

Накануне в республиканском агентстве ГО и ЧС заявили, что ситуацию удалось стабилизировать. Общественники тем временем обратились в прокуратуру республики с просьбой принять меры реагирования в отношении ответственных сотрудников райадминистрации. В ОНФ напомнили: придомовые территории топит аж с 29 декабря. К январю вода уже достигла порога нескольких жилых построек и залила гаражи и постройки с живностью.

Сельчане сообщили, что сигнализировали о беде неоднократно, поскольку вода прибывала с неимоверной скоростью. Но власти, по их словам, помогать людям не торопились, и справляться с последствиями потопа им пришлось своими силами. По мнению «фронтовиков», реакция со стороны чиновников последовала только после широкого общественного резонанса.

В соответствии с федеральным законом «О защите населения и территорий от ЧС природного и техногенного характера», местные жители имеют право на возмещение ущерба. Его размер оценивается после комиссионного обследования пострадавших территорий и личного имущества. Своё мнение по поводу зимнего потопа в Тунке высказал известный эколог, кандидат геолого-минералогических наук, член регионального штаба ОНФ и эксперт тематической площадки «Экология» в Бурятии Евгений Кислов.

- С наледями из-за выхода рек из берегов нужно бороться расчисткой и спрямлением русла. Тут требуются гидрогеологические исследования или, как вариант, поможет вскрытие скважины, чтобы оценить масштабы проблемы и не допустить её повторения в будущем. Мы попросили прокуратуру провести всестороннюю проверку, в данном случае – оценить действия властей, и побудить администрацию района рассмотреть вопрос о возмещении ущерба жителям подтопленного села, – отметил учёный.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях