Реклама
495

Полное руководство по покупке наушников

Существует множество наушников и много вещей, которые вы должны знать, прежде чем выбрать один из них. Наше руководство по покупке наушников должно помочь вам в этом.

Наушники - это не просто способ слушать музыку, они превратились в носимое устройство, способ дополнить опыт использования смартфона. Бывает трудно расшифровать все технические характеристики и еще труднее понять важность одних программных функций над другими, особенно если вы новичок в покупке наушников. Мы здесь, чтобы уменьшить ощущение паралича анализа с помощью нашего руководства по покупке наушников. Теперь вы будете тратить меньше времени на исследования и больше времени на наслаждение музыкой.

Примечание редактора: эта статья была обновлена 13 февраля 2021 года, чтобы ответить на часто задаваемый вопрос об актуальности традиционных беспроводных наушников, рассмотреть растущий рынок игровых гарнитур, а также информацию о приложениях для наушников, конфиденциальности, возможностях программного обеспечения и многом другом. (https://nsv.by/catalog/audiotekhnika/naushniki/filter/besprovodnye-naushniki/apply/)

Какие наушники вам нужны?

Наушники охватывают широкий спектр аудиопериферийных устройств, они бывают разных форм и размеров, с разными типами подключения и так далее. Самое основное разделение наушников включает в себя накладные наушники, накладные наушники, вставные наушники и настоящие беспроводные наушники. Мы рассмотрим плюсы и минусы каждого типа наушников, а также их идеальные варианты использования, чтобы помочь вам сузить круг поиска.

Обратите внимание: почти из каждого правила есть исключения. Используйте эту статью как руководство, а не как книгу законов.

Накладные наушники

С физической точки зрения, накладные наушники - самые крупные из основных типов наушников. Накладные наушники - это, вероятно, то, что большинство из нас представляет в своем воображении, когда кто-то произносит слово "наушники".

Почему вы должны купить наушники накладные?

Вообще говоря, в накладных наушниках легче воспроизводить точный звук во всем частотном спектре, от низких до высоких частот. Эти большие динамики, которые обычно относятся к динамическому типу, могут перемещать больше воздуха одновременно. Это является ключевым фактором для воспроизведения громких басовых нот, и это то, что с трудом удается сделать более компактным наушникам типа амбушюр без использования многодрайверных систем.

Накладные наушники также лучше справляются с воссозданием точного ощущения слухового пространства, в просторечии называемого "звуковым ландшафтом". Благодаря тому, что амбушюры прилегают к ушной раковине, звуковые волны попадают в уши и, используя их анатомические особенности, направляются в ушной канал. Это похоже на то, как мы регулярно передаем звук в наш мозг для обработки.

Еще одно преимущество увеличенной площади: больший комфорт и более длительное время автономной работы по сравнению с более компактными вариантами. Всеобъемлющие амбушюры более комфортно распределяют вес вокруг уха и по оголовью. Поскольку корпуса просторные, в них достаточно места для установки больших литий-ионных аккумуляторов.

Почему вам не подойдут накладные наушники

Как и плюсы, минусы накладных наушников во многом связаны с их размером. Наушники занимают гораздо больше места в сумке, чем проводные или беспроводные наушники, и они не могут быть такими же компактными, как накладные. Еще одно неудобство, хотя и редкое, заключается в том, что пара проводных наушников премиум-класса может потребовать внешнего усилителя. Обычно это относится к энтузиастам и наушникам, которые являются чрезвычайно специализированными.

Накладные наушники

Еще один популярный тип наушников - накладные наушники. В отличие от накладных наушников, они надеваются непосредственно на уши.

Почему вам стоит приобрести накладные наушники?

Накладные наушники отлично подходят для слушателей, которые хотят получить многие преимущества накладных наушников без лишней тяжести. Конечно, они не так удобны для ношения в кармане, как эти миниатюрные наушники-вкладыши, но они часто оснащены вращающимися или складными шарнирами для хранения.

Как и их накладные собратья, накладные наушники оснащены большими динамиками для точного воспроизведения звука и воспроизведения низких частот. Опять же, поскольку в отсеках для накладных наушников остается свободное пространство, производители могут поместить в такие наушники большие аккумуляторы. На самом деле, некоторые накладные наушники обходят накладные, когда дело доходит до времени игры.

Почему вам могут не подойти наушники-вкладыши

Правильную изоляцию, способность гарнитуры блокировать фоновый шум, трудно обеспечить с помощью накладных наушников. Невинное шевеление ухом может привести к перекосу всей конструкции и проникновению окружающего шума. Это плохое положение, поскольку хорошая изоляция обеспечивает оптимальное качество звука.

В качестве альтернативы, накладные наушники могут обеспечить очень эффективную изоляцию, но в ущерб комфорту. Это справедливо для наушников с шумоподавлением Beats Solo Pro, которые ощущаются как тиски. Еще один недостаток: несмотря на то, что их легче носить с собой, чем накладные наушники, они все равно громоздки по сравнению с наушниками.

Наушники, внутриушные мониторы или IEMs

Наушники имеют множество названий, но как бы вы их ни называли, они являются основным элементом аудиосистемы. Каждый MP3-плеер и первый смартфон поставлялся с парой проводных наушников, чтобы вы могли начать слушать, и до сих пор не утихают споры о ценности разъема для наушников.

Почему вам стоит приобрести наушники?

Независимо от того, приобретаете ли вы проводные или беспроводные наушники, их очень легко транспортировать. Вы можете без раздумий засунуть их в карман или положить в сумочку и отправиться по своим делам. Пассивная изоляция у наушников, в отличие от накладных, обычно очень хорошая, поскольку они плотно прилегают к уху (во всяком случае, большинство из них). Насадки из силикона или пены с эффектом памяти создают убедительное уплотнение, блокирующее фоновый шум, и при правильном подборе они могут быть почти такими же эффективными, как некоторые варианты шумоподавления.

Хорошую пару наушников легко найти практически на любой бюджет.

Беспроводные наушники, в частности, идеально подходят для любителей физических упражнений. Существует множество наушников для тренировок, которые имеют определенный рейтинг IP, что является обязательной характеристикой для любого спортсмена. Еще одно большое преимущество покупки наушников: они доступны по цене, или могут быть таковыми в любом случае. Раньше наушники были потребительским стандартом, и независимо от того, каков ваш бюджет - $20, $50 или $100, для вас найдется отличная пара наушников.

Почему вам не нужны наушники

Точного воспроизведения звука инженерам сложнее добиться, когда они работают с ограничениями физических размеров наушников. Существует множество аудиофильских наушников, но они стоят гораздо дороже, чем хочет заплатить обычный слушатель. Опять же, к чести наушников-вкладышей, соотношение качества звука и цены значительно улучшилось, но наушники все еще выигрывают у наушников для реалистичных бюджетов большинства слушателей.

Провода запутываются или ломаются, а это уже не то, с чем многие из нас хотят иметь дело. Немногие наушники оснащены сменными кабелями с разъемами MMCX, что сокращает срок службы ваших любимых наушников. Вы всегда можете починить эти потрепанные кабели, используя несколько основных инструментов и немного времени.

Настоящие беспроводные наушники

Как и упомянутые выше вставные наушники, настоящие беспроводные наушники располагаются в ухе и очень портативны. Это новейшее средство для персонального аудио, и, как правило, самое маленькое.

Почему вы должны приобрести настоящие беспроводные наушники?

Настоящие беспроводные наушники могут быть самыми маленькими, но они также являются самым портативным вариантом. Независимо от того, заплатите ли вы 50 долларов или больше за свои полностью беспроводные наушники, все модели включают в себя чехол, который также служит для зарядки наушников. Поскольку такая гарнитура не имеет проводов, она идеально подходит для спортсменов.

Истинно беспроводные наушники - это заслуга или вина того, что сегодня мы понимаем наушники как продолжение наших смартфонов. Компания Apple, в частности, популяризировала эту технологию благодаря своим AirPods, а другие компании с тех пор создали отличных конкурентов AirPods, предоставляющих широкие программные возможности. Настоящие беспроводные наушники предоставляют пользователю широкие возможности контроля, поскольку вы можете часто перенастраивать сенсорные или кнопочные элементы управления, переключать такие функции, как пропускание окружающего воздуха, и многое другое.

Почему вам не нужны настоящие беспроводные наушники

Не секрет, что настоящие беспроводные аккумуляторы просто недолговечны. В этих крошечных наушниках размещаются пропорционально крошечные элементы питания, а в сочетании с постоянным циклом зарядки-разрядки гарнитуры вы получаете рецепт катастрофы. Если не говорить о долговечности гарнитуры, то настоящие беспроводные наушники просто не могут предложить отличное время автономной игры. Конечно, в редких случаях можно встретить Samsung Galaxy Buds Plus или Beats Powerbeats Pro, но большинство наушников работают от 4 до 6 часов без подзарядки.

Еще одна распространенная проблема, которая беспокоит настоящие беспроводные наушники - это стабильность соединения. Большинство компаний устранили эту проблему с помощью Bluetooth 5.0 или более поздней прошивки, а некоторые даже пошли настолько далеко, что создали свою собственную версию Qualcomm TrueWireless Stereo Plus. Но все еще есть наушники, которые не могут поддерживать соединение на улице, и другие, которые икают, когда между наушниками и источником сигнала находится стена.

Игровые гарнитуры

У геймеров есть своя категория наушников, на которые стоит обратить внимание, а игровых гарнитур - хоть отбавляй, что значительно усложняет процесс отделения хорошего от диковинки. Какую бы консоль вы ни выбрали - PlayStation 5, Xbox Series X или Nintendo Switch - игровая гарнитура может улучшить ваши впечатления и впечатления ваших товарищей по команде.

Почему вам стоит приобрести специализированную игровую гарнитуру?

Игровые гарнитуры представляют ценность как для обычных, так и для профессиональных геймеров. Иногда они могут выглядеть глупо, но под светящимися светодиодами скрывается множество полезных аппаратных и программных функций. Объемный звук - популярная функция среди игровых гарнитур, иногда он встроен в гарнитуру, а иногда вам придется загружать фирменное программное обеспечение. Независимо от того, как она включена, объемный звук часто дает вам преимущество перед геймерами, не использующими гарнитуру, так как облегчает обнаружение слуховых сигналов. Это может стать разницей между виртуальной жизнью и смертью в таких играх, как Call of Duty: Black Ops Cold War.

Игровые гарнитуры позволяют легче определить, откуда исходит звук в игре.

Большинство игровых гарнитур - это накладные наушники с внешним микрофоном, что может не заставить вас полностью отказаться от идеи раскошелиться на такую гарнитуру. Но хорошая игровая гарнитура того стоит, потому что она продается в комплекте, и зачастую стоит гораздо дешевле, чем если бы вы купили пару наушников и внешний USB-микрофон.

Почему вам может не понадобиться игровая гарнитура

Не все игровые гарнитуры сделаны хорошо, и есть масса некачественных игровых гарнитур, которые не стоят ничьего рабочего стола. Если вы сделаете покупку, не проведя достаточного исследования, вы можете в итоге потратить сотни долларов впустую. Хотя сейчас это уже не так часто встречается, игровые гарнитуры часто имеют четкий дизайн с RGB-подсветкой и геометрическими фигурами. Это может прийтись вам по вкусу, а может и нет, но такой стандартный внешний вид затрудняет появление на публике с игровой гарнитурой с поддержкой Bluetooth.

Что лучше - проводная или беспроводная связь?

Как и в случае с другими типами подключения, нет понятия "лучше" или "хуже", когда речь идет о проводных или Bluetooth-наушниках. Однако Bluetooth добавляет еще один слой плюсов и минусов к вашим решениям о покупке, и он может быть не слишком подходящим вариантом, если в вашем телефоне полностью отсутствует разъем для наушников. Возможно, вы решите, что срок службы наушников не стоит таких хлопот, и предпочтете оставить проводное прослушивание для дома.

Что нужно знать об аудио перед покупкой наушников?

В наушниках используется много технического жаргона, но если вы хотите купить хорошие наушники, стоит в них разобраться. Вот некоторые из наиболее распространенных терминов, которые используются при разговоре об аудио в наушниках.

Кодеки Bluetooth влияют на качество беспроводного звука

Мы живем в золотой век беспроводных наушников и амбушюр, а это значит, что появилась еще одна спецификация, в которой мы должны разобраться: Кодеки Bluetooth определяют способ передачи мультимедиа по Bluetooth от смартфона к гарнитуре. Лучший кодек Bluetooth для вашего устройства - это тот, который обеспечивает оптимальное качество звука и стабильность соединения.

Владельцам iPhone лучше всего использовать беспроводные наушники с поддержкой AAC - это единственный высококачественный кодек Bluetooth, который поддерживает iOS. Он оптимизирует качество звука и уменьшает время задержки на устройствах Apple. Android кодирует AAC с разной степенью эффективности, в зависимости от аппаратного обеспечения, поэтому лучше использовать гарнитуру aptX или даже пару наушников LDAC. Некоторые производители смартфонов Android имеют собственные кодеки. Наушники Samsung серии Galaxy Buds поддерживают кодек Samsung Scalable Codec, который постоянно масштабирует битрейт в зависимости от уровня сигнала.

Что такое частотная характеристика и как она влияет на музыку?

Характеристики частотной характеристики обычно указаны на упаковке и выглядят примерно как 20 Гц-20 кГц. Это информирует вас о диапазоне звуков, который может воспроизводить гарнитура, и является наиболее популярным диапазоном, поскольку общепринятый диапазон человеческого слуха также составляет 20Гц-20кГц. Однако то, что гарнитура может воспроизводить эти частоты, еще не означает, что она хорошо звучит.

Существуют различные типы частотных характеристик, многие из которых имеют свои собственные названия, а платоническим идеалом является нейтральная, или "плоская", частотная характеристика. Однако это всего лишь идеал, поскольку физические ограничения не позволяют динамикам гарнитуры получить равномерную характеристику по всему частотному спектру. В теории, гарнитура с "плоской" частотной характеристикой воспроизводит все ноты с одинаковой громкостью, позволяя вам слышать музыку именно так, как задумали инженеры по мастерингу. Многие люди выкладывают большие деньги за такой звук, но другие предпочитают что-то, что отклоняется от идеала.

Профессионалам нужен точный звук из наушников для микширования треков, но большинство потребителей предпочитают немного разнообразия.

Большинство потребительских наушников усиливают низкие и высокие частоты, что добавляет знакомый и любимый "омф" вашим песням, одновременно облегчая восприятие деталей, например, вибрирующих скрипичных струн. Обычно это называется "V-образным" профилем звука, но если басовые ноты слишком усилены, это может привести к слуховой маскировке - когда громкий звук мешает услышать относительно тихий.

Какие наушники выбрать: с закрытыми или открытыми затылками?

Наушники закрытого типа легче найти в продаже, а корпус наушников полностью защищает внутренние компоненты. Такая конструкция более универсальна, поскольку закрытые наушники можно брать с собой куда угодно, не допуская утечки музыки в общественное пространство. Недостатком закрытых наушников является то, что они, как правило, труднее воссоздают реалистичное ощущение слухового пространства, чем их аналоги с открытой дужкой. Наушники с открытой спиной оснащены решетками, которые открывают динамики. Этот постоянный поток воздуха внутри и через наушники создает более "просторный" звук, но его нельзя использовать вне тихой обстановки.

Часто задаваемые вопросы

Актуальны ли еще беспроводные наушники, или компании все больше продвигают настоящие беспроводные наушники?

Стандартные беспроводные наушники все еще актуальны, и время от времени появляются новые наушники с Bluetooth-ошейником, но настоящие беспроводные наушники стали популярны в последние несколько лет. Гораздо проще найти новую пару настоящих беспроводных наушников с современными функциями (например, зарядка через USB-C, сверхэффективная быстрая зарядка, передовые программные функции), чем аналог традиционных беспроводных наушников. Тем не менее, вы все еще можете найти отличные беспроводные наушники, такие как Beats Powerbeats для спортсменов или Sony WI-1000XM2 для путешественников.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях