Еда
4353

В Бурятии школьников кормят разваренными макаронами и компотом с «личинками»

Дети заявили, что после такой еды у них болит живот

фото: russianstock.ru

У маленьких жителей Бурятии поинтересовались, что они думают о питании в школах. Опрос организовали ребята из детского общественного совета. По этому поводу высказались 2779 учеников.

По сравнению с прошлым годом жалоб стало меньше, но большинство детей из Улан-Удэ и Северобайкальска и шести районов – Джидинского, Заиграевского, Закаменского, Иволгинского, Мухоршибирского и Кяхтинского – по-прежнему недовольны меню в школьных столовых. Многие признались, что еда, которую готовят в СОШ, не вызывает у них аппетита – она холодная, недоваренная и однообразная.

Бывали случаи, когда в блюдах находили посторонние предметы, к примеру – волосы. А ещё в школьных столовых подавали «слипшиеся, разваренные макароны» и  «компот с личинками», после которых  у детей «болел живот».

Ученики республиканских СОШ предложили разнообразить меню, сделать его более калорийным, добавить туда салаты, фрукты и выпечку. И выразили пожелание, чтобы еда всегда была горячей и вкусной. Об этом рассказала в соцсетях уполномоченный по правам ребёнка в Бурятии Наталья Ганькина.

- Все замечания с поручением учесть мнение детей и активнее привлекать несовершеннолетних и их родителей к оценке школьного питания мы направили руководителям муниципальных образований, – написала детский омбудсмен на своей странице в Facebook.

С жалобами на качество школьного питания жители республики могут обратиться на​ «горячую линию» Минобрнауки РБ по телефонам 8 (3012) 55-12-93 или напрямую к уполномоченному по номеру  21-28-79 либо отправить письмо на электронную почту priem_uppopr@govrb.ru.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях