Алексей Цыденов
4087
2

Итоги первой пятилетки Алексея Цыденова в Бурятии

Вместе с новым Главой Бурятия избавилась от привычных представлениях о власти и способах решения тех или иных экономических проблем

Фото пресс-службы Администрации Главы Бурятии

Неравнодушные власти

Давайте вспомним хотя бы 2016 - 2017 годы, чем жили Бурятия и Улан-Удэ. Севший в кресло главы Бурятии Цыденов увидел список проблем, не решаемых в регионе десятилетиями. Надобно вспомнить, что население республики требовало от властей тогда решения трех насущных вопросов - стоимости электроэнергии, дороги и строительства школ с детсадами. Это были стереотипные запросы, уходящие своими корнями во времена прошлого века. И ни один из прежних постсоветских лидеров республики их не смог решить кардинально, только увязая или отстраняясь, передавая их в “наследство” вновь пришедшему.

К началу первого срока Алексея Цыденова они стали краеугольными проблемами всей экономики региона, а заодно и взаимоотношений власти и общества. Вспомним и “детсадовские” бунты на улицах Улан-Удэ, и массовый исход бизнеса Бурятии в соседние регионы за малым энерготарифом, и нескончаемые жалобы на плохие дороги.

Перевод Бурятии в особую энергозону в 2017 году  и снижение электроэнергии в регионе прозвучали как выстрел из пушки в провинциальном без ярких ожиданий регионе. “А этот молодой-то, кажись, могёт!” - с удивлением обнаруживали у себя новое отношение к местной власти жители республики. А дальше понеслись потоком миллиарды на дороги, детсады и школы, стройка которых стала настолько обыденным мероприятием в Бурятии, что и за событие-то не особо теперь считается.

Напомню, это в регионе, где еще пять лет назад дороги и соцобъекты были причинами выхода людей на протесты. Сейчас с трудом можно найти гневные отповеди в соцсетях жителей того же Улан-Удэ о плохих дорогах или нехватке школ и детсадов. Да, не хватает, но люди уже понимают: “на соседней улице построили, чуть позже и нам сделают”.

И дело не в конкретных объектах, а в смене парадигмы отношения народа к властям - от “о нас вообще не думают” до “власть в регионе нас слышит”. Этот слом главного стереотипа в Бурятии - мнения о равнодушии властей - прошел буднично, незаметно и всего за несколько лет.

Быстрые решения больших проблем

Еще один стереотип Бурятии, сломанный Алексеем Цыденовым, - это провинциальная боязнь браться за, казалось бы, неосуществимые проекты.

Пример с тем же третьим мостом в Улан-Удэ показателен. В нем не было политической необходимости - любой город в России подтвердит, что величина автомобильных пробок мало влияет на популярность власти или наоборот. Федерация со времен СССР не видела и экономического смысла в мосте - “где-где у вас пробки, в Улан-Удэ? Да вы издеваетесь?”. Но население Улан-Удэ мост требовало, Алексей Цыденов с необычной для прежней бурятской власти легкостью сказал - сделаем. Мост откроют в 2024 году. И объектов ценою под 10 миллиардов в Бурятии не возводилось десятилетиями. Всего лишь будничная работа, население захотело, имеет право.

И так во всем. Пришла “большая вода”, Алексей Цыденов сообщает: чего мучаться-то будем каждый год, людей с вещами вытаскивая из мест подтопления, а давайте мы дамбу сделаем. Позвольте, ему наверняка говорили: дамба тут даже в умах советских функционеров с трудом укладывалась, не было в истории Бурятии такой дамбы. Однако сидит Алексей Цыденов и обсуждает с Владимиром Путиным дамбу длиною на 25 километров каждого берега - на три муниципалитета длиной. Глава государства дает добро. Наверняка ведь построят.

Решение проблемы чистого воздуха в Улан-Удэ ровно такое же по стилю решения проблем Алексеем Цыденовым. Думали, считали. В результате предлагают перевод частного жилого сектора на электрообогрев. На секунду, это треть-четверть населения Улан-Удэ - нет аналогов в России. Кажется, ведь неподъемная задача, однако проблему решать надо - и, видимо, ее победят.

И вот эта легкость, с которой нынешний глава Бурятии кардинально решает несбыточные ранее вопросы, до сих пор кажется в новинку, хотя ей сроку уж пять лет. Настолько необычной эта легкость выглядит в прежде консервативно-патриархальной Бурятии. С приходом Цыденова власть в Бурятии стала не монументальной, тяжеловесной и долго думающей в своих высоких кабинетах. Она легка на подъем: есть проблема - побежали совместно всем правительством исправлять положение. Без оглядки на сопротивление, стоимость или политическую выгодность.

Политические стереотипы

И, безусловно, в первую пятилетку Алексея Цыденова ушли в небытие многие политические стереотипы Бурятии. Прежде всего постулат о том, что республика - это набор сложных конструкций кланов, национальностей и бизнес-интересов, на которых, как на трех китах, стоит политика Бурятии.

Исходя из действий Алексея Цыденова как политика, властям Бурятии куда сподручней опираться на здравый смысл, экономическую целесообразность и запросы населения, чем сутками вести беседы о сложносочиненной, во многом надуманной проблеме тех же кланов Бурятии и придумывать какие-то странные решения, их устраивающие.

И когда некие кланы перестали учитываться, они куда-то испарились. В результате за пять лет работы Алексея Цыденова в регионе у него нет политических конфликтов со всеми ветвями власти. Рабочие отношения с Народным Хуралом, мэрией, силовиками. Вы можете себе представить Бурятию без политических противостояний, влияющих на работоспособность власти? Так вот их нет годами. Безусловно, есть оппозиция - это часть политического ландшафта Бурятии, умеренная в своей энергичности, и не более.

Ровно так же молча, но очевидно Алексей Цыденов легко дал возможность населению Бурятии переосмыслить должность главы Бурятии. Очень быстро население стало воспринимать главу не как сакральную фигуру на троне, а как живого человека, поставленного решать их насущные проблемы. За 5 лет первого срока Алексея Цыденова люди узнали, что главой Бурятии может быть не небожитель, а обычный человек, объясняющий свою работу и ставящий задачи подчиненным не на “птичьем” чиновничьем языке.

Повестка меняется

Пятилетку Алексея Цыденова можно считать цифрами бюджета, количеством построенных объектов, километрами дорог или процентами в отдельных отраслях. Но главный итог этих лет - Алексей Цыденов напрочь изменил экономические и политические повестки региона. Если не верите, то почитайте хотя бы соцсети пятилетней давности, если уж их начали считать мерилом отношения населения к власти. Вы удивитесь запросам, пожеланиям и ожиданиям тех лет, и что из запрошенного уже сделано.

Без громких заявлений Алексей Цыденов за пять лет перекроил всю жизнедеятельность Бурятии, как единого организма. В новейшей истории Бурятии таких изменений не проделывал ни один политик. И, судя по планам Алексея Цыденова, темпы его деятельности будут только нарастать. 

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях