Коронавирус
4927

Жители Бурятии смогут получить QR-коды благодаря антителам

Такая возможность у переболевших COVID-19 появится уже через две недели

Фото: Евгений Коноплёв

C 21 февраля все россияне, включая жителей Бурятии, смогут получить QR-код на основании исследования на антитела. Правда, действовать он будет лишь шесть месяцев, а не год, сообщает РБК. Дело в том, что при наличии антител, но отсутствии положительного ПЦР-теста невозможно установить, когда именно человек перенёс коронавирус.

Соответствующий приказ издал Минздрав РФ. Документ опубликовали на официальном портале правовой информации. Выдать ковид-сертификат человеку с антителами обязаны в течение трёх календарных дней после подачи соответствующего заявления.

- В сертификате будут графы, в которые внесут информацию о номере записи на портале Госуслуг, дате и методе исследования, наименовании производителя использованного медицинского изделия, а также медицинской организации, которая проводила тестирование. Данные о титре антител указываться не будут, – пишет издание.

До этого заветный QR-код, без которого нельзя попасть во многие общественные места, могли получить только привитые от коронавируса, переболевшие им не ранее, чем полгода назад (при наличии положительного ПЦР-теста) и люди, имеющие медотвод.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях