жилье
6241

«Наша задача - сделать так, чтобы людям было комфортно жить»

Фонд капремонта Бурятии подвел итоги 2021 года

Фото: пресс-служба Фонда капитального ремонта РБ

Починка сетей электроснабжения и систем отопления, ремонт крыш и фасадов, реставрация подвалов, фундаментов и лифтов - всем этим занимается Фонд капитального ремонта Бурятии. За 2021 год Фонд выполнил капитальный ремонт в 624 многоквартирных домах – это на 30 % превышает плановые показатели. За счет чего ремонт пошел в разы быстрее, а результат улучшился?

При капитальном ремонте многоквартирных домов важно не только грамотно составить проектную документацию, но и найти ответственных подрядчиков. Фонд капремонта доверяет работу только тем компаниям, которые прошли предварительный отбор и состоят в реестре квалифицированных подрядных организаций Бурятии (РКПО). 

Специалисты фонда ежедневно выезжают на ремонтируемые объекты - контролируют ход работы. Если есть нарушения или недочеты, кураторы просят их устранить, чтобы ремонт получился качественным и завершился в назначенный срок. Подрядчики, которые нарушают договор или не исполняют предписания, выплачивают неустойки и штрафы, а также рискуют попасть в список недобросовестных компаний.

Скорость ремонтных работ зависит и от собственников жилых и нежилых помещений. Чтобы работы проходили в назначенный срок, они должны в полном объеме уплачивать взносы на капремонт. 

- Следует отметить, что уровень собираемости взносов повышается ежегодно, что в первую очередь говорит о достаточно высоком доверии граждан к программе капремонта, - рассказали в Фонде капремонта РБ. 

Чтобы платить взносы было проще, Фонд регулярно совершенствует платежную систему. В личном кабинете на сайте Фонда можно оплачивать взносы на капремонт без комиссии, ежемесячно получать квитанции, проверять состояние лицевого счета, историю начислений и оплаты, а также сделать выписку за желаемый период. 

С каждым годом работа фонда развивается и совершенствуется, объемы по капитальному ремонту растут. В 2021 году фонд вошел в десятку успешных региональных операторов России. 

Планы по капремонту на 2022 год:

  • выполнение работ по капитальному ремонту 612 МКД - 990 видов работ на сумму 1132,52 млн рублей;
  • разработка проектной документации по 511 МКД - 912 видов работ на сумму 48,65 млн рублей.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях