Политика
5435
2

Кто они, самые известные тигры Бурятии?

Корреспондент «Информ Полиса» сравнил политиков, рожденных в год тигра, с качествами животного, которого особо почитают в Китае

Фото: pixabay.com, russianstock.ru, личный архив героев публикации

Что объединяет таких политиков как Марко Поло, Шарль де Голль, Королева Елизавета II, Симон Боливар, Хо Ши Мин? Все они родились в год тигра. Есть свои тигры и в культуре: Николо Паганини, Людвиг Ван Бетховен, Иван Тургенев, Агата Кристи, Тина Тернер, Стиви Уандер, Мэрилин Монро, Том Круз, Джоди Фостер, Леонардо Ди Каприо, Пенелопа Круз, Деми Мур, Меган Фокс, Константин Райкин, Леди Гага. 

В Бурятии тоже есть известные личности, чья «тигриная» натура отражается в известных пословицах и поговорках. Почти все они пришли к нам из Китая, где тигр весьма почитаемое животное. 

На одной горе два тигра не живут 一山不容二虎

Самый известный «тигр» не только Бурятии – это глава Буддийской традиционной Сангхи России. Хамбо лама Дамба Аюшеев родился 1 сентября 1962 года в селе Верхний Шергольджин Красночикойского района Забайкальского края. В большом интервью «Эху Москвы» Хамбо лама рассказал о себе много такого, что объясняет его тигриный характер.

- Я по натуре не люблю, когда особо надо мной кто-то командует, – пояснил свой уход из школы, где работал физруком Дамба Аюшеев. 

Он часто повторяет: у меня активная жизненная позиция. Действительно, даже его недруги признают, что благодаря активности Хамбо ламы идет возрождение храмов и традиций, открылось радио «Буряад ФМ», реализуются социальные проекты «Буряад ухэр» и «социальные отары». При этом, ни с одним главой республики у Дамбы Аюшеева не сложились мирные отношения. Не зря говорит китайская пословица – на одной горе нет места двум тиграм. 

- Буддист не должен бояться. У нас есть такое понятие как ангел смерти, который забирает мою душу в трех состояниях: если я испугался, если я сомневаюсь или я согласился. Для буддиста нельзя ни в коем случае бояться и ни в коем случае нельзя сомневаться. Но еще хуже – соглашаться. Есть вещи, к которым меня принуждают, говорят - «ты должен согласиться». Я это не воспринимаю нормально. Поэтому как настоящий буддист я не соглашусь. Даже тут же есть цитата Будды: «Не верьте моим словам только за то, что я Будда. Над моими словами подумайте, изучите этот вопрос. Только после долгих, будем говорить, размышлений принимайте его за основу. Но если вы приняли, то больше никогда не сомневайтесь» - сказал Хамбо лама в эфире радио. 

Металлический Тигр Айдаев

72 года назад с 17 февраля 1950 года по 5 февраля 1951-го властвовал тигр под стихией металла. Тогда в середине марта родился будущий мэр Улан-Удэ Геннадий Айдаев. Про таких людей есть китайская поговорка - 龙行虎步 — полет дракона, походка тигра. Так говорят о величественном виде, поскольку сама внешность тигра предполагает уверенность в своих силах.

15 апреля 2022 года Геннадий Архипович отметит 72-летие. В его год тигра напомним о его самых ярких и малоизвестных фактах биографии. Не все знают, что рожденный в Красноярском крае, он едва не утонул в детстве. Происходит из племени булагатов, но сама фамилия киргизского происхождения. Айдаев – православный, крещен в иркутской православной церкви. Именно он, а не Наговицын стал инициатором открытия отдельной бурятской епархии РПЦ. Когда в 1995 году был избран первый мэр Улан-Удэ Валерий Шаповалов, Геннадий Айдаев работал главой Советского района и одновременно был депутатом Хурала. Такое совмещение раньше позволял закон и в первых созывах Хурала было много глав районов с депутатскими корками. Шаповалову тигр Айдаев в команде нужен не был. Поэтому Геннадий Архипович в 1996 году ушел из мэрии в Счетную палату. 

Напомним, что этот орган Народного Хурала призван контролировать законность и эффективность использования средств республиканского бюджета, бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования республики и других средств. Правда, о своей деятельности Счетная палата Бурятии рассказывать не любит. Возможно, потому что ее аудиторами депутаты Хурала назначают своих жен, детей и племянников. Например, Счетная палата так и не рассказала, куда пропал печально известный золотой кредит Бурятии. Его она получила в 1995 году под залог 750 килограммов золота. Из выданных властям республики 7,5 миллионов долларов, большую часть отдали в «Байкал Банк». Оттуда они испарились в обанкротившихся фирмах. А долги республика платила 20 лет аж до 2015 года. Геннадия Айдаева называли носителем тайны «золотого кредита» и этим объясняли его неожиданное появление на вторых выборах мэра Улан-Удэ. Так это или нет, но ко второму сроку мэрства у Геннадия Архиповича не было реальных конкурентов. Один из технических кандидатов спустя годы рассказал о том, что ему заплатили за участие в тех выборах. 

- На тот момент я был безработным, поэтому согласился. Что касается вознаграждения, сумма была совершенно небольшая. Естественно, мы договорились о трудоустройстве. На выборах мне не надо было ничего делать, никакой активности. Я не выпустил ни одной листовки, баннера или газеты, ни с кем не встречался, – признался в интервью «МК в Бурятии» Игорь Пронькинов. 

Но на третьих выборах мэра в 2007 году появился реальный конкурент Александр Толстоухов. Он утверждал, что выиграл избирательную кампанию, дескать избирком подтасовал результаты. Накануне отопительного сезона 2012 года Геннадий Архипович «рычал» на коммунальные службы. 

- Собирайтесь в праздничные дни. Иначе все, кирдык! Секир башка будет, если все не сделаете, - пригрозил градоначальник. 

В декабре 2012 года закончился четвертый мэрский срок Геннадия Айдаева, и он баллотировался на пост сити-менеджера. Неожиданно депутаты горсовета проголосовали против бывшего мэра. За свержением «городского тигра» Айдаева стояла обезьяна по гороскопу – глава республики Вячеслав Наговицын. Эти два животных несовместимы не только по гороскопу, в жизни обезьяны всегда стараются досадить тиграм. 

- Одна из причин, почему меня не хотели видеть в роли сити-менеджера – я бы был полновластным хозяином, не стал бы марионеткой, все, что по закону и уставу мне положено делать, я бы то и делал, – вскоре объяснил свой уход Айдаев в одном из интервью. 

Тогда наша редакция нарисовала пророческий шарж на экс-мэра в виде терминатора со словами: «Я вернусь!». Действительно, долго тигр без движения не сидит. И на выборах в Хурал 2013 года Геннадий Архипович возглавил список партии Михаила Прохорова «Гражданская платформа». Баллотировался и в 2018 году. И даже попросил у нашей редакции шарж на себя для использования в агитации. Это говорит о чувстве юмора Айдаева. Он смеялся и когда открытый при нем Арбат называли улица Генина, приписывали выражение – «я самый богатый бурят». На вопрос об этом на прямой линии в нашей редакции мэр Улан-Удэ рассмеялся: 

- Куда мне до Шагдаровых! 

Но бедным экс-мэра не назвать. Осенью 2018 года он обвинил бизнесмена и экс-депутата Хурала Бато Очирова в том, что он не вернул взятые в долг 20 млн рублей. С прошлого года Геннадий Айдаев руководит Советом ветеранов Бурятии. 

- Из тигриных качеств во мне есть смелость. Порой граничащая с авантюризмом. Мэр города должен инициировать смелые проекты. Например, помните мой проект о пешеходной зоне на Ленина? Она сразу получила народное название Арбат и горожане оценили этот проект. Как и памятники, за которые меня сначала критиковали. А ведь их делали не только за счет бюджета. Памятник «Юность Бурятии» на виадуке установлен благодаря Михаилу Слипенчуку, «Триумфальная арка» – благодаря семье Матхановых, «Орел» в 20-а квартале – благодаря Вячеславу Байминову. 

Водяные тигры политики

Ровно 60 лет назад точно такой же год водяного тигра начался 5 февраля 1962 года. Завершился 24 января 1963 года. В этот период родились такие депутаты Хурала как иволгинский Александр Цыденов, джидинский Сергей Миронович Пашинский, еравнинский Цырен Доржиев. Особняком стоит Даба Жалсан Чирипов, который сейчас восстанавливает представительство Бурятии в Монголии.

Все эти люди прожили полный рабджун – 60-летний цикл. О них можно выразиться поговоркой - 龙潭虎穴 — драконья бездна и тигриное логово. Так образно называют опасное место. К такому вполне можно отнести органы власти, из которых эти политики никак не хотят уходить. 

Вице-спикер Хурала Цырен-Даши Доржиев отметит 60-летие 20 апреля.

В 27 лет его назначили директором совхоза, затем председателем колхоза «Улан-Туя» Еравнинского района. Энергичный молодой председатель нравился Владимиру Саганову, на тот момент председателю совмина. Поэтому в 1994 году в 32 года Доржиев возглавил район и одновременно стал бессменным депутатом Хурала. На сегодня Цырен-Даши Эрдынеевич самый опытный член республиканского парламента. За 28 лет прошел все ступени от рядового депутата до спикера. В 2000 году возглавил в Хурале самый ключевой бюджетный комитет. Оглядываясь на его историю, отметим, что Цырен-Даши Доржиев был самый лучший и грамотный председатель этого комитета. Обсуждая бюджет, он не боялся спорить с правительством. Возможно поэтому коллеги не утвердили Доржиева, когда Леонид Потапов хотел назначить его аграрным зампредом. Тигриный характер у Цырен-Даши Эрдынеевича неизбежно проявляется не только в работе, но и в жизни. 

- Доржиев… всегда рассказывает, что он может расправиться с любым, неугодным ему в районе человеком, – написал на него жалобу в Хурал сын главы Исингинского поселения, обвиняя в избиении. 

Несмотря на все скандалы, Вячеслав Наговицын поддержал выдвижение в 2015 году Цырен-Даши Доржиева на пост спикера. 

Иволгинский тигр

Цыденов Александр Базарсадаевич отметит 60-летие 27 ноября 2022 года.

Выйдя на раннюю пенсию после службы в милиции, занялся бизнесом и пришел в политику в 2007 году главой родного Иволгинского района. Но там уже через два года разыгрались тигриные страсти. В ночь с 22 на 23 декабря 2009 года в кафе «Жили-Были» Александр Цыденов подрался с мэром райцентра Иволгинск Виктором Очировым. Суд признал Александра Цыденова виновным в побоях и назначил штраф в 30 тыс. рублей. Следующие выборы главы района он проиграл, зато выиграл депутатское кресло в Хурале в 2018 году. Там отличился тем, что выступил против открытия дворца культуры в банкет-холле Турандот площадью 1076 квадратных метров. Старый дом культуры признали аварийным еще когда Александр Цыденов был главой района. Про таких людей в Китае есть поговорка - голова тигра, а хвост змеи. Подразумевает сильное начало, но слабое завершение. 

Джидинский тигр

Как и Александр Цыденов Сергей Пашинский с детства увлекался вольной борьбой.

Учитель физкультуры по образованию, Сергей Миронович не раз становился чемпионом международных турниров, абсолютным чемпионом республиканского Сурхарбана. Победитель в спорте, он с тигриной ловкостью сочетает политику и аграрный бизнес. 

Курумканский тигр

Даба-Жалсан Чирипов запрыгнул с ветки главы Курумканского района на дерево республиканского правительства. Стал министром и зампредом по АПК и развитию села после посадки его предшественника Александра Манзанова. Но уже осенью 2017 года бурятские аграрии потребовали отставки министра сельского хозяйства Даба-Жалсана Чирипова. Руководители самых крупных сельхозпредприятий республики обратились к главе Бурятии с предложением об отставке министра аграрного ведомства.

- За последние пять лет сельхозпредприятия и КФХ получают в виде господдержки 1 млрд рублей ежегодно, при этом валовая продукция как была 5 млрд рублей, так и остается. О какой-то эффективности расходования средств не может быть и речи, никакой экономики в сельском хозяйстве нет. Кому и как уходят эти деньги? – задались вопросом аграрии. 

Минсельхоз Бурятии, по их мнению, «превратился в непонятный орган по выдаче государственных субсидий, куда все ходят, просят, пробивают эти самые субсидии. Никаким реальным производством они не занимаются, а если и занимаются, то разведением каких-то «садов», молочным животноводством без развития кормовой базы и т.п. 

- Пора заниматься реальным производством, а не «рисовать» цифры. Когда субсидии, дотации будут отдаваться за реально произведенную продукцию, тогда у производственников будет интерес вкладываться в производство и будет рост в дальнейшем, а не как сейчас – кто реально производит, тот получает мизер? – писали в обращении. 

Завершалось письмо просьбой назначить на должность министра сельского хозяйства РБ Намжила Мардваева - руководителя филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по РБ. Стоял ли он за этим письмом, неизвестно. Но аграрный министр и зампред Чирипов удержался «когтями» на исполнительной ветви власти. 

- Даба Шагжиевич, помогите так, чтобы у нас поголовье стало сопоставимым с монгольским? – обратился к нему глава республики, назначая представителем Бурятии в Монголии. 

- Человек, рожденный в год тигра почти не знает, что такое хандра и разочарование. Любую неудачу Тигр воспринимает как урок, из которого нужно извлечь максимум опыта и, как ни странно, пользы. Тигры, по мнению окружающих, азартны. Они верят в удачу и волю случая. Тиграм не присуще оглядываться назад, при этом они смотрят в самую суть. Как правило, этого Тигру бывает вполне достаточно, чтобы не наступать еще раз на одни и те же грабли. Нет лучше друга и благороднее врага, чем тигр? – прокомментировал нам Даба-Жалсан Чирипов. 

Деревянный Тигр на четвертой ветви

48 лет назад год тигра под стихией дерева начался 23 января 1974 года и закончился 10 февраля 1975-го. Директор газеты «Новая Бурятия» Олег Хубриков живое воплощение поговорки 龙腾虎跃— дракон взлетает, тигр прыгает. Этой крылатой фразой описывают энергичного и уверенного в себе человека.

Педагог в третьем поколении, он защитил кандидатскую диссертацию по социологии. В сентябре 2020 года тигр Хубриков мягко перепрыгнул на четвертую ветвь власти. Его пригласили возглавить новый медиа-холдинг, куда вошли газеты «МК в Бурятии» и «Новая Бурятия», сайт «Востоктелеинформ» и телекомпания «Мир-Бурятия». Став нашим коллегой по СМИ, он оперативно ответил на наш вопрос о том, какие качества тигра ощущает в себе? 

- Попробую назвать себя общительным, но нуждающимся раз в году в трех-пятидневном уединении. Есть во мне свободолюбие, упорство, переходящее в упрямство. Прямолинеен, резок, но деликатен. Уважаю честных, добрых, умных и сильных людей безотносительно их социально-демографических характеристик и в общении с ними стараюсь учиться у них. Не терплю глупость, чинопочитание, лицемерие и общение ради общения – все это меня утомляет и раздражает, – отметил Олег Хубриков. 

Огненные Тигры

36 лет назад год тигра под стихией огня начался 9 февраля 1986 года и завершился 28 января 1987-го. В этот период родились такие симпатичные молодые тигрята как замруководителя администрации главы и правительства РБ Ирина Доржиева, депутат Хурала Баир Цыренов и депутат горсовета Саян Бальжиров. В силу их молодости к ним применима самая знаменитая китайская поговорка - крадущийся тигр, затаившийся дракон 卧虎藏龙. Эта древняя крылатая фраза стала названием самого известного китайского исторического боевика. С древности в Китае так говорят о людях со скрытым потенциалом. 

Из открытого потенциала Ирины Доржиевой отметим ее образованность. Окончила Московский государственный университет печати по специальности «Книжное дело и редактирование». Имеет степень магистра экономики по специальности «Инвестиционный менеджмент» в Российской государственной академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ. В том же году получила степень мастера делового администрирования (МBА) по специализации «Бизнес и государство». В 2008 – 2010 годах вела колонку в популярном московском еженедельнике «Финанс». С 2013 года работала корреспондентом новостного агентства «РИА Новости», где занималась финансово-экономической тематикой, состояла в кремлёвском и правительственном журналистском пулах. Была постоянным участником пресс-конференций главы Банка России, освещала мероприятия с участием глав Сбербанка и ВТБ, председателя правительства и президента России. 

- В моей семье целых три тигра: мой папа был рожден в год тигра, я и сын. Вот такая тигриная семья, прайд, можно сказать. Какие тигриные качества в себе ощущаю? Наверно, можно сказать, что я смелая – не боюсь новых и сложных задач. Темпераментная, бываю даже импульсивной, но, к счастью, решения в сердцах не принимаю. Близкие считают меня энергичной – хватает сил и энергии на работу, спорт, культурные мероприятия, родных. Сил хватает, но времени не всегда, – рассказала о своих тигриных качествах Ирина Доржиева. 

На законодательной ветви

Когда депутаты-тигры участвуют в выборах, то их деятельность можно назвать борьба драконов и тигров 龙争虎斗. Так называют яростные схватки сильных противников. Эта поговорка весьма точно ложится на политику Бурятии, где глава республики Алексей Цыденов «дракон», а его самый громкий критик в Хурале – «тигр» Баир Цыренов. Он забрался на законодательную ветвь власти юным тигренком, вступив в 18 лет в КПРФ. И до сих пор не утратил любви к шумным атакам. Его вместе с однопартийцем Леонтием Красовским штрафовали на 15 тысяч рублей каждого за участие в не согласованном митинге. Не боялся Баир Цыренов участвовать в акциях в поддержку Навального (включен в список террористов и экстремистов на территории РФ). Хотя в КПРФ Навального не любят.

- Я сам не могу себя отнести к числу сторонников Навального. Политические взгляды у нас диаметрально противоположные. Не исключаю того, что он и вправду чей-то проект, во всяком случае его связям с какими-нибудь российскими олигархами я бы не удивился, – отметил в одном из интервью Баир Цыренов. 

Из тигриных качеств в себе он отмечает чувство уверенности в том, что делает и ощущает полосатость своей жизни. 

- Бывает громко рычу. Но внутри, я все-таки человек, скорее мягкий, – отмечает Баир Цыренов. 

Голова тигра и мозг тигра 头虎脑 

Это поговорку относят к тем, кто выглядит крепким и честным молодым человеком. Депутат VI созыва горсовета Саян Бальжиров – зампред комитета по местному самоуправлению, правопорядку и законности. Выпускник МГУ по специальности «Гидрология», он прошел профессиональную переподготовку по президентской программе подготовки управленческих кадров по специальности «Управление маркетингом». В 2009 году открыл свой рекламно-полиграфический бизнес - ООО «РЭД БОКС».

- Тигр - очень активное животное, имеет яркий красный окрас. Так же как и тигр, стараюсь быть активным как в работе, так и в общественной жизни! – отметил Саян Бальжиров. - Как организация, мы часто участвуем в социальных проектах, оказываем поддержку в организации значимых мероприятий. Корпоративный цвет рекламного агентства RedBox самый тигриный - красный! Хочу пожелать читателям «Информ Полиса» удачи, семейного благополучия и позитивной активности в этом году!

Автор: Андрей Ян

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях