налоги
333

1 марта – срок представления расчетов по форме № 6-НДФЛ

Налоговая служба напоминает: срок представления расчета по форме 6-НДФЛ за 12 месяцев 2021 года - не позднее 1 марта 2022 года.

Налоговые агенты, в число которых входят российские организации, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также обособленные подразделения иностранных организаций в Российской Федерации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога на доходы физических лиц (ст. 225 НК РФ). Налог с доходов адвокатов исчисляется удерживается и уплачивается коллегиями адвокатов, адвокатскими бюро и юридическими консультациями.

Кроме зарплаты сотрудников НДФЛ нужно платить и с других доходов, которые физлица получают от налогового агента:

  • вознаграждения по гражданско-правовым договорам,
  • дивиденды,
  • беспроцентные займы,
  • подарки, общая стоимость которых превышает 4 000 рублей в течение года.

За удержанный и перечисленный НДФЛ нужно отчитаться. В этих целях каждый квартал сдается расчет по форме 6-НДФЛ.

Если физическое лицо получило от налогового агента доход хотя бы один раз в течение года, за него необходимо представить расчет 6-НДФЛ (ст. 226 и п. 2 ст. 226.1 НК РФ).

Если организация не производила начисления и удержания НДФЛ (по причине отсутствия работников или выплат доходов), то обязанности по представлению расчета по форме 6-НДФЛ не возникает.

За нарушение срока представления расчета по форме 6-НДФЛ предусмотрен штраф, размер штрафа - 1 000 руб. за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для представления расчета, и до дня, когда он был представлен (п. 1.2 ст. 126 НК РФ). Налоговый орган также вправе приостановить операции по банковским счетам (переводы электронных денежных средств), если вы не представили расчет в течение 20 рабочих дней по истечении установленного срока (п. 6 ст. 6.1, п. 3.2 ст. 76 НК РФ). Помимо этого за непредставление в срок расчета по форме 6-НДФЛ работникам организации, ответственного за его представление, предусмотрен штраф на сумму от 300 до 500 руб. (ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ).

Автор: Пресс-служба УФНС России по Республике Бурятия

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях