мошенничество
5598

Житель Приморья «надул» трёх автомобилистов из Бурятии

Мошенник предлагал им купить дизель по выгодной цене

В Приморском крае завершилось расследование уголовного дела против местного жителя, которому вменяют сразу три эпизода мошенничества и кражу. Его жертвами стали трое жителей Бурятии.

Как выяснилось, все они являются владельцами большегрузной техники. Автомобилисты получили sms-сообщения о продаже и доставке дизельного топлива по цене ниже рыночной. Предложение оказалось настолько привлекательным, что они сами позвонили на указанный номер. Продавец представлялся Русланом и убеждал собеседников приобрести дизель. Потенциальные покупатели переводили аферисту деньги через «мобильный банк». После злоумышленник просто перестал выходить на связь.

Мошенника – а им оказался 29-летний житель Находки –  вычислили и задержали в ходе оперативно-розыскных и специальных технических мероприятий. В 2019 году молодой человек вышел на свободу из колонии и вскоре нашёл в Интернете информацию о собственниках специальной техники и их контакты. Создав sms-рассылку, он разместил заведомо ложную информацию о продаже и доставке дизеля в Бурятии по 27 рублей 50 копеек за литр.

В результате двое жителей иволгинского села Кокорино перевели мошеннику 27 с половиной тысяч, а третий пострадавший из Улан-Удэ – 27 тысяч рублей. Приморец оказался причастен и к краже. В феврале 2020-го он вместе с подельником проник через открытое окно в хозяйственные помещения склада  на улице Пирогова в Находке и похитил оттуда десять метров медного кабеля стоимостью более 22 тысяч рублей.

Сейчас злоумышленник уже отбывает наказание за имущественные преступления, которые совершил в это же время. Против него возбудили три новых уголовных дела по части 2 статьи 159 Уголовного кодекса РФ  («Мошенничество») и ещё одно – по пунктам «а» и «б» части 2 статьи 158 УК РФ («Кража»). Их уже направили в суд с утвёржденным обвинительным заключением для рассмотрения по существу.

 

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях