промышленность
2339

Одна цель, одна идея

УУАЗ в современности - это не только главный флагман экономики Бурятии, но и предприятие с активной общественной позицией. Какими событиями и свершениями пополнилась история УУАЗа в 2021 году?

ЯНВАРЬ

* У-УАЗ подвел итоги выполнения коллективного договора за 2020 год и утвердил новый коллективный договор на 2021–2022 годы.

ФЕВРАЛЬ

* Сборник «Крылья Победы» об участниках Великой Отечественной войны и тружениках тыла – работниках УУАЗа был передан в фонд Центральной городской библиотеки им. И. Калашникова.

* 26 выпускников кафедры «Самолёто- и вертолетостроение» во ВСГУТУ защитили дипломные работы  на кафедре очного и заочного отделения вуза.

* Звание «Гордость завода» заслужил Антон Колотов, отличник качества III степени, производственный мастер.

* “Совет отцов” был создан на УУАЗе. Его возглавил Виктор Шулыгин, производственный мастер ЗАС.

МАРТ

* 19 сотрудников предприятия за высокие показатели в производственной деятельности и личный вклад в развитие авиастроения награждены в подразделениях предприятия Почетной грамотой БРО Союза машиностроителей России.

* «Умные каникулы» для учеников 11 классов из районов Бурятии и города Улан-Удэ ВСГУТУ реализовал при поддержке УУАЗа. Прошла весенняя смена лагеря профессий по направлению «авиастроение», где 22 лучших участника получили квоту на поступление во ВСГУТУ.

АПРЕЛЬ

* Всероссийскую программу обучения инженеров нового поколения для авиастроительной отрасли «Крылья Ростеха» запустил Ростех. Студенты учатся по усиленным программам специалитета и получают дополнительные мотивационные выплаты.

* 2 вертолета Ми-8АМТ УУАЗ передал заказчику в рамках контракта между холдингом “Вертолеты России”, ООО “Газпромбанк Лизинг” и авиакомпанией “Норильск Авиа”.

* В течение полугода интерактивное обучение принципам бережливого производства на «Фабрике процессов» УУАЗа прошли команды 13 предприятий Республики Бурятия.

* 20 команд учащихся из районов Бурятии приняли участие в первенстве по моделям ракет. Мероприятие прошло в детском технопарке «Кванториум» при поддержке БРО Союза машиностроителей России и УУАЗа.

* 365 школьников (из них 220 из районов Бурятии) побывали на УУАЗе в рамках экскурсии «Неделя без турникетов».

* 24 апреля стартовал Всероссийский субботник, в котором активно участвовали заводчане. Волонтеры убрали три участка.

МАЙ

* Автопробег «Мы помним!» второй раз прошел по маршруту «АО «УУАЗ» – проспект Победы» в память о заводчанах, ушедших на фронт,  и тружениках тыла.

* На базе учебно-производственного участка УУАЗа состоялся демонстрационный экзамен по критериям WorldSkills для студентов ГБПОУ «Авиационный техникум» по направлению «Производство летательных аппаратов».

* По итогам республиканского конкурса команде службы главного метролога УУАЗа присвоено звание “Лучшая метрологическая служба предприятий Бурятии 2021 года”.

* В парке имени Д. Ж. Жанаева прошла акция «Посади дерево». Были высажены аллея «Серебряные волонтеры» и деревья на аллее ветеранов. 26 мая заводчане высадили около тысячи деревьев по улицам Хоринская и Краснодонская.

ИЮНЬ

* Алексей Козлов назначен на должность управляющего директора. Леонид Белых, занимавший этот пост с 1998 года, стал заместителем генерального директора холдинга «Вертолеты России».

* Сотрудники УУАЗа приняли участие во Всероссийском летнем корпоративном спортивном фестивале в Сочи.

ИЮЛЬ

* Волонтёры УУАЗа приступили к строительству участка велопешеходной туристической трассы на берегу Байкала в Байкальском государственном природном биосферном заповеднике в местности Танхой.

*3 вертолета - Ми-171А2, Ми-171А3 и Ка-226Т - представил УУАЗ в Международном авиационно-космическом салоне в экспозиции холдинга «Вертолёты России». 

* УУАЗ принимал иностранных журналистов из Китая, Вьетнама, Индии, Испании, ОАЭ, которых впечатлила на МАКСе техника предприятия.

АВГУСТ

* 105 человек собрали 80 мешков мусора в рамках семейного экологического фестиваля на берегу Байкала в местности реки Налимовки, где традиционно проходит турслет.

* Около 150 лучших сотрудников чествовали в честь Дня авиации на предприятии. 

* Традиционная интеллектуальная игра BRAIN-AVIA прошла на открытой площадке в парке Жанаева.

* Более 60 человек (12 команд) приняли участие в соревнованиях добровольных пожарных команд.

*На международном военно-техническом форуме «Армия-2021» УУАЗ представил в рамках экспозиции в парке «Патриот» модернизированный военно-транспортный вертолет Ми-171Ш Storm, который своим ходом прилетел на форум «Армия-2021» из Улан-Удэ, и легкий вертолет Ка-226Т в новом облике.

* УУАЗ поздравил старшее поколение авиастроителей с Днём Воздушного флота и приближающимся Международным днём пожилого человека, ветеранам были вручены подарочные карты.

* 350 первоклашкам – детям авиазаводчан УУАЗ подарил брендированные подарочные наборы со школьными принадлежностями в преддверии нового учебного года.

СЕНТЯБРЬ

* По традиции УУАЗ поздравил подшефные школы и авиационный техникум. Представители УУАЗа вручили директорам учебных заведений поселков денежные сертификаты. 700 первоклассников школ поселков Загорск и Восточный получили книжки про авиастроителей

* 4 вертолета «арктической» модификации Ми-8АМТШ-ВА УУАЗ поставит для МЧС России в рамках соглашения, подписанного на ВЭФ.

* На кордодроме УУАЗ прошли соревнования по авиамодельному спорту. В командном зачете первое место у команды «Авиазавод» станции юных техников.

* Улан-Удэнский авиационный завод стал дипломантом второго этапа всероссийской премии "Экспортер года". Предприятие заняло 3-е место в номинации "Экспортер года в сфере промышленности", в категории "Крупный бизнес"

ОКТЯБРЬ

* Прошел сертификационный испытательный полет реплики самолета военной поры – По-2, созданного авиамоделистами УУАЗ.

* 25 команд подразделений УУАЗа участвовали в IV автоквесте, проводимом молодежным объединением «Взлет».

* В Пионерской пади в рамках Дня отца была обустроена площадка: изготовлены столы, скамейки, ящики для мусора и туалеты, обозначены и благоустроены места кострищ.

* Команда УУАЗа заняла первое место в серебряном плей-офф на турнире по волейболу среди предприятий России в рамках первых Корпоративных игр Восточной Сибири - 2021 в Красноярске.

* В рамках всероссийской акции "Неделя без турникетов" с 11 по 15 октября УУАЗ организовал экскурсии для школьников 7–11-х классов города Улан-Удэ и районов Республики Бурятия, студентов колледжей и ВСГУТУ. Завод посетили около 500 учащихся и студентов.

* Работа музея УУАЗа (уникальный альбом-отчёт завода о производственных показателях 1943 года) стала лучшей в номинации «Все для фронта, все для Победы». Ролик совета ветеранов «Авиастроитель» отмечен спецноминацией «Сохранение исторической памяти».

* Команда УУАЗа стала чемпионом в финале первого всероссийского конкурса «Кубок по рационализации и производительности” (24–26 октября, Екатеринбург). Максим Шатов назван самым продуктивным рационализатором.

НОЯБРЬ

* Ка-226Т приступил к летным испытаниям и совершил первый пробный полет на базе летно-испытательного комплекса НЦВ «Миль и Камов».

* Один из крупнейших в ДФО логистических центров площадью более 33 тысяч квадратных метров введен в эксплуатацию на УУАЗе.

* Лауреатом всероссийской программы «100 лучших товаров и услуг России» стал многоцелевой вертолет в арктическом исполнении Ми-8АМТ производства УУАЗа.

* Около 30 молодых активистов приняли участие в работе школы профсоюзного актива с полным погружением в учебу, общение, тренинги, тимбилдинг.

ДЕКАБРЬ

* 15 минут длился первый испытательный полет в режиме висения многоцелевого вертолета Ми-171А3.

* В российскую армию поступили первые вертолеты огневой поддержки спецназа Ми-8АМТШ-ВН «Сапсан» производства УУАЗа.

* На УУАЗе завершился онлайн-курс «Современное авиастроение» Московского авиационного института. Обучение без отрыва от производства прошли 350 человек.

* 85 сотрудников предприятия (среди них 21 новичок) сдали кровь в рамках выездных Дней донора. Всего за 2021 год произведено 1 400 донаций среди сотрудников авиазавода.

* 30 декабря в НЦВ "Миль и Камов" первый полет по кругу совершил модернизированный легкий вертолет Ка-226Т "Альпинист". Ка-226Т провел в небе 12 минут, совершив полет по кругу со скоростью порядка 100 км/ч на высоте до 300 м.



Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях