промышленность
14260

Озерный ГОК: из проекта – в реальность

2021 год стал важным для крупнейшего инвестиционного проекта Бурятии – строительства Озерного ГОКа в Еравнинском районе.

Новейшая история одного из самых крупных месторождений цинка, расположенного в Еравнинском районе Бурятии, началась в 2019 году, когда к освоению недр приступила компания «Озерное» (Озерная горнорудная компания). Оператор предложил новую стратегию развития проекта по отработке месторождения. В 2021 году проект получил повторное положительное заключение Государственной экологической экспертизы, а также положительное заключение Главной государственной экспертизы и, соответственно, актуализированные разрешения на строительство объектов.

Сегодня работа на Озёрном месторождении полиметаллических руд кипит – в разгаре строительно-монтажные и открытые горные работы. Уже введен в эксплуатацию ряд инфраструктурных объектов. Так, площадки строительства Озерного ГОКа получили собственное электроснабжение от специально построенной линии электропередачи и подстанции 35 кВ. Для электроснабжения производства в период эксплуатации строится ВЛ 220 кВ по трассе Чита – Озерный ГОК. Продолжаются работы по организации водозабора на Зазинском месторождении подземных вод – такое решение было принято для исключения воздействия на озера, расположенные рядом с месторождением. Ведётся строительство автодорог.

Летом 2021 года запущено строительство основного производственного объекта Озерного ГОКа – обогатительной фабрики, а также вспомогательных зданий – котельной, РММ, складов. Скоро на территории ГОКа появятся новый административно-бытовой комплекс и вахтовый посёлок.

Владислав Свиблов, мажоритарный акционер ООО «Озёрное»: «Мы изучили лучший мировой опыт работы с тонковкрапленными рудами и в результате полностью перепроектировали объект, определив новые параметры освоения месторождения. В результате в Бурятии появится ультрасовременная hightech-фабрика, которая соответствует мировым экологическим стандартам и обеспечивает наиболее высокие показатели по извлечению металлов и качеству товарной продукции».

Компания «Озерное» считает ключевыми принципы экологической и социальной ответственности на территории присутствия.

Общий объём благотворительной деятельности в 2019-2021 годах составил более 160 млн рублей. Эти средства пошли на благоустройство территорий в Еравнинском районе и Улан-Удэ, приобретение компьютерной техники для школ, реконструкцию и строительство объектов социальной инфраструктуры, поддержку местных предпринимателей, помощь населению и системе здравоохранения в борьбе с COVID-19.

ООО «Озерное» также активно привлекает к реализации проекта республиканских товаропроизводителей. Так, предприятие «Улан-УдэСтальмост» изготавливает для цеха флотации и реагентики обогатительной фабрики ГОКа металлоконструкции. Производители Еравнинского района поставляют свою продукцию на Озёрный ГОК.

И всё это – только начало.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях