пожар
4032

В Бурятии из-за топки печи бензином горел четырёхквартирный дом

Произошёл выброс пламени, и загорелись шторы

Фото: Республиканское агентство ГО и ЧС

Четвёртого февраля днём в посёлке Усть-Баргузин Баргузинского района произошел пожар в одной из квартир жилого одноэтажного четырёхквартирного дома. На ликвидацию открытого горения потребовалось около полутора часов. Тушением занимался первый Баргузинский отряд ГПС Бурятии.

- В результате пожара в доме сгорела кровля на площади 160 кв.м., огнем повреждены две квартиры на пл. 80 кв.м., - сообщает Республиканское агентство ГО и ЧС. - Пожар ликвидирован на площади 160 кв.м. Жильцы эвакуировались самостоятельно. Пострадавших нет. Предположительной причиной пожара послужило нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печей, а именно в качестве розжига использовался бензин. Бензином была произведена растопка печи в результате чего произошёл выброс пламени из печи, возгорание штор привело к пожару.

Республиканское агентство ГО и ЧС предупреждает, что недопустимо оставлять топящуюся печь без присмотра! Не располагайте топливо, другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе, пол из сгораемых материалов под топочной дверкой должен быть защищен металлическим пред топочным листом размером 0,5х 0,7 м. В соответствии с п. 6.6.16 СНиП 41-01-2003 расстояние от внутренней поверхности дымового канала до сгораемой конструкции не должно быть меньше 50 см – при установке отопительной печи необходимо выполнить это требование пожарной безопасности.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях