вольная борьба
9858

Как крупные турниры вдохновили спортсменов Бурятии на большие достижения

2021 год стал знаковым для мирового спорта. Мировое сообщество постепенно научилось справляться с коронавирусом, и крупные спортивные ивенты, которые из-за пандемии страны-организаторы задвинули было в дальний ящик, вновь вернулись на первые полосы новостных изданий. Крупные турниры по вольной борьбе, которые прошли в Улан-Удэ, позитивно сказались на настрое спортсменов. Это помогло борцам из Бурятии завоевать ряд престижных наград, утверждают спортивные эксперты.

ФЕВРАЛЬ

Бурятские борцы с самого нача - ла года приняли участие в крупных турнирах.

■ Чемпионат Дальневосточного округа 

■ Место проведения: Улан-Удэ 

■ Мужская сборная: 17 медалей. Из них 5 золотых 

■ Женская сборная: 21 медаль. Из них 10 золотых

Достаточно крупный турнир поло - жил начало борцовскому сезону для наших вольников. На чемпионате, по сути, за медали боролись представители двух регионов — Бурятии и Якутии. Они в основном и поделили между собой пьедесталы в различных весовых категориях.

МАРТ

■ Чемпионат России по спортивной борьбе среди мужчин

■ Место проведения: Улан-Удэ 

■ Серебро: Евгений Жербаев (70 кг) 

■ Бронза: Алдар Бальжинимаев (61 кг), Балдан Цыжипов (125 кг) 

Чемпионат России по вольной борьбе республика ждала не один десяток лет. В последний раз в Улан-Удэ подобный чемпионат проводился еще в советское время — в 1981 и 1990 годах. Преддверие Олимпиады в Токио — вот что придало особый статус турниру. Почетным гостем на мужском турнире стал легендарный борец, трехкратный чемпион Олимпиады Буйвасар Сайтиев. Он отпраздновал в столице Бурятии свой день рождения и отдельно отметил, что чемпионат был организован на высочайшем уровне. За высококлассным уровнем проведения ивента, который отметил в том числе и президент Федерации борьбы России Михаил Мамиашвили, кроется заслуга ключевого спонсора Федерации спортивной борьбы (ФВБ) Бурятии — Забайкальского горнорудного предприятия. На проведение чемпионата в Улан-Удэ было выделено 10 млн рублей. 7,5 миллионов рублей составил призовой фонд, а остальное финансирование пошло на качественную подготовку мужской сборной республики к чемпионату. ЗГРП является спонсором ФВБ с 2019 года. На чемпионат в Бурятию приехал 351 участник из 41 региона

АПРЕЛЬ

■ Чемпионат Европы по борьбе

■ Место проведения: Варшава

■ Золото: Стальвира Оршуш (55 кг)

Бурятская борица завоевала свое третье «золото» на чемпионате Европы.

ОКТЯБРЬ

■ Чемпионат мира по вольной борьбе

■ Место проведения: Осло

■ Бронза: Евгений Жербаев

Евгений Жербаев, завоевавший «бронзу» в весовой категории 70 кг на чемпионате мира по вольной борьбе в Осло, решил посвятить победу де - душке, которого не стало в 2017 году.

АВГУСТ

■ Олимпийские игры — 2021

■ Место проведения: Токио 

■ Выход в ⅛: Стальвира Оршуш

Борица из Бурятии в весовой категории до 50 кг не смогла пробиться в четвертьфинал Олимпиады. Она проиграла в 1/8 финала трёхкратному призёру Олимпийских игр Марии Стадник со счётом 7:11.

ИЮНЬ

■ Первенство Европы по вольной борьбе

■ Место проведения: Самоков 

■ Серебро: Илья Жибалов (110 кг) 

Перспективный бурятский борец победил всех соперников на пути к финалу, где усту

■ Чемпионат России по спортивной борьбе среди женщин 

■ Место проведения: Улан-Удэ 

■ Золото: Ирина Ологонова (57 кг), Мария Кузнецова (65 кг) 

■ Серебро: Стальвира Оршуш (53 кг) 

■ Бронза: Анна Щербакова (62 кг), Нина Адучиева (53 кг) и Наиля Абзалова (57 кг) 

МАЙ

Чемпионат по женской борьбе стал более плодотворным в плане медального зачета для республики. Девушки заво - евали целых шесть медалей, успешно показав себя среди более чем 150 спор - тсменок со всей страны. Призовой фонд женского чемпионата от генерального партнера чемпионата компании АО «ЗГРП» составил 7,5 млн рублей — по 750 тысяч на каждую весовую категорию. 

■ Международный турнир по вольной борьбе серии Гран-при «Иван Ярыгин» 

■ Место проведения: Красноярск 

■ Золото: Жаргалма Цыремпилова (57 кг) 

На традиционный престижный турнир сборная Бурятии поехала в составе 21 человека. В итоге спортсмены смогли завоевать 7 медалей.

— 2021 для нашей борьбы был очень плодотворным, начиная с чемпионата ДФО и также двух чемпионатов России. Хотелось бы сказать отдельное спасибо нашему партнеру и генеральному спонсору — Забайкальскому горнорудному предприятию. На протяжении десятков лет результатов не было, и вот они начали появляться. Это значит, что мы идем в правильном направлении. Проведение домашних чемпионатов страны выступило стимулом для многих наших спортсменов, - рассказал президент Федерации спортивной борьбы РБ Чимит Бальжинимаев.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях