вода
6071
2

В столице Бурятии вандалы портят водоколонки

А в некоторые из них постоянно врезаются пьяные автомобилисты

фото: ulan-ude-info.ru

Несмотря на сравнительно тёплую зиму, водоколонки в столице Бурятии то и дело выходят из строя и перемерзают. В большинстве случаев причина тому – неправильная эксплуатация, рассказали в МУП «Водоканал».

- Ежедневно колонки и водопроводы, ведущие к многоквартирным  домам, отогревают от трёх до пяти бригад. Кроме того, усилен контроль за состоянием сетей и сооружений, находящихся в эксплуатации предприятия, обеспечен нормативный запас реагентов и запасных частей, подготовлена автомобильная и специальная техника, – рассказал начальник цеха водоснабжения МУП Игорь Воробьёв

Иногда водоколонки «мешают» нетрезвым или невнимательным водителям. Например, та, что установлена на улице Коллективная, 22, частенько подвергается наездам автомобилей, особенно в праздничные и выходные дни.

-  Ограждение здесь не поможет, а перенос устройства технически невозможен. Потому остаётся только одно – делать оперативный ремонт при поломке, – отметили в «Водоканале».

Всего сотрудники МУП обслуживают 718 водоколонок. При этом 30 из них – современные, автоматизированные. Очень часто «умные» устройства страдают от рук вандалов.

-  На одном из них повредили дисплей. Такой способ развлечения популярен у молодых ребят 17-20 лет. В первую очередь из-за них страдают потребители, ведь на ремонт и  приобретение нового оборудования требуется время. У нас почти везде установлены видеокамеры, поэтому хулиганам сложно уйти от ответственности – в подобных ситуациях мы сразу обращаемся в полицию, – пояснила и. о. заместителя директора по сбытовой деятельности МУП «Водоканал» Юлия Максимова.

 

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях