промышленность
20976

«Артель старателей «Западная»: 25 лет развития

Генеральный директор предприятия Валерий Назаров – о работе в эпоху пандемии и итогах 2021-го юбилейного года

В 1996 году в Муйском районе Бурятии началась разработка Кедровского золоторудного месторождения. Вот уже 25 лет добычей драгоценного металла занимается ООО «Артель старателей Западная». Сейчас офис организации находится в восьми тысячном поселке Таксимо. Об итогах юбилейного года нам рассказал генеральный директор АС «Западная» Валерий Назаров.

- Валерий Иванович, 2021 год особенный для всех отраслей. Чем он запомнился вам? 

- Время пролетело быстро, и вот мы встречаем 25-летний юбилей нашего предприятия. Не зря говорят, юбилей – это повод оглянуться на пройденный путь, сравнить с тем, что было и как стало, убедиться в правильности принятых долгосрочных решений. 

АС «Западная» разрабатывает Кедровское золоторудное месторождение с 1996 года. Добыча ведётся круглогодично, а переработка осуществляется на золотоизвлекательной фабрике (ЗИФ), введенной в эксплуатацию еще в 1997 году, а в 2017 году полностью модернизированной. 

Структурно рудник «Кедровский» включает три подземных горных участка, ЗИФ с хвостовым хозяйством, установку сорбционного выщелачивания для вторичной переработки хвостов гравитации, аналитическую лабораторию, транспортный и ремонтный цехи, благоустроенный вахтовый поселок. 

- В прошедшем году все компании столкнулись с необходимостью продолжать работу в условиях пандемии. Как это делала Артель старателей «Западная»? 

- Алгоритм производственной деятельности в условиях ограничений был разработан еще весной 2020 года и в 2021 году мы продолжили строго его придерживаться. Помимо единых обязательных требований для всех предприятий республики, предписываемых Роспотребнадзором, было организовано: 

  • тестирование всех работников на наличие COVID-19 перед выходом на работу после отпуска. В случае обнаружения вируса, сотрудника размещают в специально отведенный «обсерватор», где он обеспечен всем необходимым для комфортной изоляции.
  • вакцинирование в вахтовом поселке с участием приглашенных медицинских работников. Для выработки коллективного иммунитета всем сотрудникам рекомендовано пройти двухкомпонентную вакцинацию от COVID-19. Сегодня в организации привито более 90% персонала. 

- Два прошедших ковидных года были трудными для многих. Была ли у вас нехватка кадров, и как вы с ней справились? 

- В АС «Западная» на 1 ноября 2021 года численность работников составляет 609 человек, из них по руднику «Кедровский» и участку «Верхне-Витимконский» – 492 человека. Около половины сотрудников составляют жители Бурятии, остальные приезжают из разных регионов России. 

Периодически потребность в кадрах возникает, но это оперативно решают наши специалисты по подбору персонала. Однако мы испытываем постоянную потребность в проходчиках. Поэтому руководство организации помогло открыть обучение по указанной профессии местному профессиональному образовательному учреждению ГАПОУ РБ «БРМТИТ» и предоставило своих специалистов в качестве преподавателей по спецпредметам. В 2021 году там набрали первую группу студентов, обучение проходит на базе девяти классов и сроком около трех лет. Надеемся в ближайшие годы нехватка проходчиков у нас будет закрыта. 

Что касается других стимулов, то в нашей компании зарплата гораздо выше среднего уровня по республике и ежегодно индексируется. Также у нас предусмотрен ряд социальных льгот, законодательно необязательных: 

  • обеспечение ведомственным жильем нуждающихся специалистов, которое можно заменить на беспроцентный займ для покупки квартиры.
  • компенсация проезда работника и его семьи к месту отпуска и обратно.
  • оплата санаторного лечения сотрудника.
  • добровольное страхование жизни и здоровья работников. 

- Валерий Иванович, расскажите о перспективах развития «Артели старателей «Западная». 

- Перспективы развития очень неплохие. В пределах Кедровского рудного поля выявлены 100 кварцевых жил, из которых 35 являются золотоносными. Для пополнения сырьевой базы, наряду с добычей руд на Кедровском месторождении, нами ведутся геологоразведочные работы на Верхне-Витимконском лицензионном участке. В 2020 году начато поисково-оценочное бурение еще на одном крупном объекте – Витимконском рудном поле. 

Артель старателей «Западная» с 1996 года добыла 2 млн тонн руды и произвела 15,6 тонн золота:
1996 год – 9 кг
2017 год – 1180 кг
2018 год – 1301 кг
2019 год – 1304 кг
2020 год – 1541 кг

Автор: Номина Соктуева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях