Еравнинский район
12146
1

Новый глава Еравнинского района об итогах 2021 года

В эксклюзивном интервью он рассказал об основных показателях прошлого года и отметил, что все заслуги принадлежат его предшественнику

Чингис Цыренжапов возглавил район в ноябре 2021 года. До этого много лет работал замом главы по экономике и финансам. Поэтому легко по памяти приводит итоги года в цифрах и процентах. 

— Чингис Мункоевич, вы возглавили район в ноябре 2021 года. Доэтого работали замом главы по экономике и финансам. Поэтому подведите прежде всего итоги в этих сферах. 

— Говоря об итогах года, хотелось бы отметить, что 11 месяцев прошли под руководством Ц. Г. Шагдарова. И я считаю, что все заслуги по итогам уходящего года принадлежат моему предшественнику. Чтобы не утомлять вас и читателей перечислением цифр, мы подготовили по самым значимым из них инфографику. На словах могу добавить, что общий объем доходов консолидированного бюджета Еравны стал на 25,5% больше, чем в 2020 году. В рублях это 161,1 млн дополнительных денег. Это благодаря освоению Эгитинского месторождения плавикового шпата и Озерного месторождения полиметаллов и разовому поступлению НДФЛ. Мы, как администрация района, ведем постоянную работу по постановке на налоговый учет обособленных подразделений крупных подрядных организаций, работающих на территории района. А малому бизнесу мы сами оказали муниципальную поддержку на 16,650 млн рублей. 

— Район славится и своим сельским хозяйством. Даже проезжая по дорогам Еравны, можно заметить, как много стало домашних животных. 

— Глаза вас не обманули. Хотя Еравна не может похвастать такими благодатными степями, как Джида или Мухоршибирь. Но по нацпроекту «Международная кооперация и экспорт» мы за 2021 год экспортировали крупного рогатого скота 35 голов и 200 голов лошадей на 90 тыс. долларов США. 

— И это в условиях вечной мерзлоты? 

— Она у нас очаговая. Хамбо лама не зря шутливо называет нас «отмороженные» еравнинцы. Ведь мы в условиях сурового климата и очаговой вечной мерзлоты еще умудряемся увеличивать посевы на 28% к уровню 2020 года. Валовой сбор на 32,2% больше, чем в 2020 году. Поэтому и кормов заготовлено на 12,3% больше, чем в 2020-м.

— Уверен, что таких показателей не достичь без государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей района. 

— Несомненно. В 2021 году мы помогли им на 36,2 млн рублей. В рамках «Агростартапа» за 2021 год на развитие сельской кооперации двумя фермерами получены гранты на 11 млн рублей. В рамках подпрограммы «Техническая и технологическая модернизация, инновационное развитие» субсидию получили СПК «Ульдурга» (на трактор К-744) и КФХ «Цыренов Б. Ж.» (на грабли). 

— Перейдем от хлеба насущного к духовной пище. Что нового в сфере образования и культуры? 

— В 2021 году создали 45 новых мест допобразования в Сосново-Озерской СОШ № 2 и 75 новых мест в детско-юношеской спортивной школе. Дополнительно из районного бюджета мы выделили 3,7 млн рублей на ремонт кабинетов химии, физики и биологии. Из федерального бюджета выделено оборудование на сумму 7,8 млн рублей. В целом весь 2021 год мы проводили работы по строительству, реконструкции и капитальному ремонту за счет средств федерального, республиканского и местного бюджетов в учреждениях образования. И как результат — успехи еравнинских детей и педагогов, которые прославляли район на различных олимпиадах и конкурсах как республиканского, так и российского уровня. Параллельно шли работы по строительству, реконструкции и капитальному ремонту за счет средств федерального, республиканского и местного бюджетов в учреждениях культуры. 

— Плавно переходим к итогам в сферах молодежной политики, физической культуры и спорта. 

— 13 мая 2021 года в районном центре мы торжественно открыли ресурсный центр добровольчества «ДоброДом». В 2021 году наш отдел молодежи, ФК и спорта совместно с волонтерами района помогал в доставке медикаментов и продуктов питания нуждающимся в период пандемии. В декабре 2021 года мы собрали более 800 новогодних подарков, откликнулись более 40 организаций Еравнинского района.

— Есть ли у вас успешный пример муниципально-частного партнерства? 

— Есть. Мы построили здание администрации МО «Исингинское» на сумму 2 197,835 тыс. рублей. 

— Спасибо!

Автор: Андрей Ян

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях