авиарейсы
3689

Улан-Удэ и Красноярск связали прямые авиарейсы

Билет в одну сторону обойдётся в пять с половиной тысяч рублей

фото: pixabay.com

С 3 февраля авиакомпания «Аврора» открыла авиасообщение между Красноярском и Улан-Удэ. Рейсы будут осуществляться по четвергам и воскресеньям на самолётах «Airbus A319». Билет в одну сторону обойдётся в 5500 рублей – перелёты субсидируются из федерального бюджета в рамках постановления российского правительства № 1172 от 13 июля 2021 года, рассказали в Минтрансе РБ.

В январе из бурятской столицы запустили прямые рейсы в Якутск и Хабаровск, а в августе – во Владивосток. По этому направлению за полгода перевезли порядка 7000 пассажиров. В планах – авиасообщения с посёлками Хужир на Ольхоне и  Агинское – в Агинском Бурятском округе.

Из Улан-Удэ сегодня можно напрямую улететь в Томск, Омск, Владивосток, Красноярск, Иркутск, Благовещенск, Хабаровск, Якутск, Новосибирск и Москву, а также за границу – в Улан-Батор и на Пхукет. Внутри республики есть рейсы в Нижнеангарск, Таксимо и Кырен.

- Правительство Бурятии в дальнейшем нацелено на развитие маршрутной сети местных авиаперевозок. Летом 2022-го продолжатся полёты в Тункинскую долину по маршруту «Улан-Удэ – Кырен – Улан-Удэ», стартовавшие в 2021-ом, – рассказал зампред правительства РБ по вопросам инфраструктуры Евгений Луковников.

На субсидирование этого направления из республиканского бюджета в прошлом году направили 2 миллиона 900 тысяч рублей. В этом выделят столько же.

- В ближайшее время планируется выполнение рейсов до труднодоступных районов республики по маршруту «Улан-Удэ – Багдарин», – добавил зампред.

С мая по ноябрь из Багдарина в Уакит, в посёлок Варваринский и Усть-Джилинду летают самолёты АН-2. Перевозкой пассажиров в 2021-ом занималась авиакомпания «Аэросервис». В 2022-ом на эти цели выделят два с половиной миллиона. Из регионального  бюджета субсидируется и рейс в Томск. Там учится много студентов из Бурятии, так что загрузка на рейсе стопроцентная.

- Постепенно мы расширяем воздушную маршрутную сеть Бурятии, вместе с этим растёт и транспортная доступность для наших жителей. За прошедший год международный аэропорт «Байкал» обслужил 540 094 пассажиров. Такой показатель в последний раз удалось достичь более 30 лет назад, до распада СССР, –  заявил министр по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства РБ Александр Гоге.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях