Реклама
327

На что обратить внимание при покупке топки для камина

Счастливые обладатели каминов знают, как важен процесс выбора топки — части камина, где осуществляется сжигание топлива. Чтобы не ошибиться с покупкой, следует побольше узнать о том, какие их разновидности существуют, и на что следует обращать внимание, просматривая ассортимент.

Какие бывают топки для камина

По своей сути каминные топки делятся на две большие категории: открытые (без стекла) и закрытые, которые включают в себя множество разновидностей. Рассмотрим по порядку преимущества и недостатки каждого из этих видов.

Открытые топки для камина

Открытая каминная топка не имеет стекла, благодаря чему вам предоставлен полный доступ к пламени. Это выглядит интересным интерьерным решением, однако едва ли подойдёт для установки в дом, где живут дети и животные, поэтому этот вариант следует выбирать, если камин вам важен больше как декоративный элемент. Эстетичность, собственно, и является основным преимуществом открытого типа каминной топки. В остальном он имеет следующие недостатки:

  • Большой расход дров;
  • Невозможность регулировать горение;
  • Запах и сажа в помещении;
  • Небезопасность.

Закрытые топки для камина

Закрытый тип каминных топок идеально подойдёт, например, для отопления загородного дома. Он более комфортен и безопасен в использовании. К тому же такие очаги существуют в разных вариациях, что позволяет подобрать подходящую разновидность для любого интерьера и под любые предпочтения:

  • с прямым стеклом;
  • со сферическим стеклом;
  • с призматическим стеклом;
  • с двусторонним, трёхсторонним или четырёхсторонним стеклом;
  • с Г-образным стеклом.

Большое количество любителей каминов предпочитает именно закрытую топку ввиду её неоспоримых преимуществ:

  • безопасность в использовании;
  • возможность регулировать интенсивность горения;
  • чистота;
  • эффективный обогрев помещения.

В качестве недостатка можно было бы назвать менее эстетичный, чем у открытого очага, вид, но и это сегодня уже не является действительностью, поскольку есть возможность выбрать стильную закрытую топку с любым стеклом, которое позволит наслаждаться видом на горящие языки пламени и греться зимними вечерами.

Как выбрать топку для камина

Итак, вы определились с тем, какие бывают виды каминных топок, но согласитесь, что этого мало для того, чтобы совершить правильную покупку и не ошибиться с выбором.

Есть ещё некоторые важные нюансы покупки, на которые следует обращать внимание перед тем, как платить деньги:

  1. Цель покупки. Возвращаясь к вопросу о типах, подытожим: если вам важнее декоративная функция камина и возможность наблюдать за огнём, берите открытый вариант, но если для вас первостепенны отопительные свойства, комфорт и безопасность, то рекомендуется купить закрытую топку.
  2. Размещение камина. Очень важно заранее подумать о том, как и где вы планируете устанавливать камин в помещении. Спроектируйте его размещение и в зависимости от этого обращайте внимание на его характеристики при покупке — в первую очередь на его габариты.
  3. Обслуживание камина. Перед покупкой логично будет подумать и о том, как будет осуществляться его обслуживание и сколько времени вы готовы этому уделять. В зависимости от этого вы можете выбрать каминную топку, которая менее требовательна к уходу и имеет съёмный зольник.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях