детские сады
7708

Улан-удэнские власти заявили о сокращении очереди в детсады

В мэрии рассказали, как детей распределяют в муниципальные ДОУ

Фото: ulan-ude-info.ru

Очередь в улан-удэнские детсады уменьшается. Об этом на итоговом совещании комитета по социальной политике заявила глава комитета по образованию администрации Улан-Удэ Татьяна Митрофанова. По её словам, сегодня в электронной базе существует две очереди в дошкольные учреждения – общая и актуальная.

- Для отчёта по индикаторам принимается актуальная очередь. Сейчас в ней насчитывается 2399 детей, – отметила Митрофанова. – В 2021 году по сравнению с аналогичным периодом 2020-го она сократилась на 2394 ребёнка. Общую ежемесячно пополняют от 1000 до 1500 дошколят. А когда в электронной карточке ребёнка наступает желаемая дата зачисления в детский сад, дети переходят из общей очереди в актуальную.

Долгожданные путёвки в ДОУ за год получили 11 707 маленьких улан-удэнцев. Из них большинство – 7017 – за счёт планового майского комплектования, ещё 4410 – за счёт ежемесячного текущего, а 280 – благодаря открытию нового садика на 280 мест в 140а квартале. Кроме того, 1030 ребятишек получают образование в консультационных центрах, семейных группах и группах кратковременного пребывания. Всеми формами дошкольного образования в столице Бурятии удалось охватить 33 582 ребёнка.

Работа по субсидированию частных ДОУ продолжится. Соответствующие соглашения подписали уже с 69 такими организациями. После текущего январского комплектования в муниципальных садах появилось 730 свободных мест.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях