кафе
2827

В китайском кафе в Улан-Удэ обнаружили дохлых мышей и много-много тараканов

Заведение оштрафовали на 40 тысяч за антисанитарию

Сотрудники республиканского управления Роспотребнадзора ещё в октябре составили протокол на кафе китайской кухни в Улан-Удэ. Представители ведомства побывали там с внеплановой проверкой и выявили ряд вопиющих нарушений.

Так, в производственных помещениях было грязно и к тому же они, по мнению сотрудников Роспотребнадзора, нуждаются в ремонте. Повара жарили пампушки и разделывали мясо рядом. Инвентарь оказался без маркировок, в туалете для персонала отсутствовало мыло для мытья рук. Кроме того, в комнате для сотрудников  разместили односпальные кровати и стиральную машинку. Там же сушились их личные вещи. В овощном цехе бегали тараканы. А ещё в одном помещении, откуда готовые блюда выносят в обеденный зал, стояла ловушка в двумя дохлыми мышами. Там тоже нашли много тараканов.

 Дело об административном правонарушении по статье 6.6 КоАП РФ («Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения») рассмотрел Железнодорожный райсуд Улан-Удэ. На заседании представитель ООО, которому принадлежит кафе, пояснила, что согласна с протоколом об административном правонарушении и признаёт факт нарушения. И попросила учесть ряд смягчающих обстоятельств –  в частности,  что кафе закрыли ещё до решения о временном запрете деятельности. А ещё – что юрлицо «не причинило и не способствовало угрозе причинения вреда жизни и здоровью людей».

Все выявленные в заведении нарушения уже устранили. В итоге ООО признали виновным и оштрафовали его на 40 тысяч рублей.  Постановление уже вступило в законную силу.

 

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях