собаки
4870
3

В Улан-Удэ отловили три сотни собак выше 25 сантиметров в холке

Им придётся остаться в приютах до конца своей жизни

Фото: facebook.com/uuomsu

В Бурятии и во всей России вот уже два года действует закон «Об ответственном обращении с животными». Согласно ему, убивать бродячих псов теперь нельзя – их нужно лечить и содержать. Здоровых, не проявляющих агрессию, стерилизуют и отправляют в прежнюю среду обитания – то есть на улицы.

Недавно глава РБ своим указом запретил выпускать на свободу после отлова так называемых метисов и животных выше 25 сантиметров в холке. Их оставят в приюте или передадут новым хозяевам, если желающие, конечно, найдутся. Причина тому – участившиеся нападения четвероногих на людей.

В мэрии Улан-Удэ тем временем решили ежедневно отчитываться о пойманных собаках. Так, накануне в городе отловили 17 особей. Всего же, по данным на 1 февраля, в приютах подрядных организаций находились 330 псов выше 25 сантиметров в холке и ещё 49 агрессивных.

С начала года дом обрели 75 животных. Согласно заключённым контрактам, к 31 января в столице Бурятии должны были поймать 330 собак, а в итоге получилось более 833. Эта работа идёт со значительным опережением графика, констатировали в мэрии.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях