Сагаалган
8391
2

Алексей Цыденов поздравил жителей Бурятии с Сагаалганом

Руководитель республики пожелал всем проявить заботу о родных и близких людях

Скриншот с YouTube / канал "Издательский дом Информ Полис"

Глава Бурятии Алексей Цыденов поздравил земляков с праздником Белого месяца – Сагаалганом. 

- Сагаалган знаменует обновление – начало нового года и нового этапа в нашей жизни. Мы начинаем его со светлых молитв за всех живущих, развеваем свой хии-морин, который возносит к небесам наши желания и помыслы, - отметил он в самом начале поздравления. 

Руководитель республики заметил, что покровителем наступившего нового года по лунному календарю является синий водяной тигр, который символизирует энергию и стремление. «И наша республика на пороге своего столетия движется вперед под девизом этих качеств», подчеркивает Цыденов. 

- Наша культура и наш спорт укрепляют авторитет не только Бурятии, но и всей страны на международной арене. В ушедшем году мы гордились и ликовали за Михаила Асташова, за наших лучников и борцов, которые взяли медали на главных состязаниях планеты, - напомнил он о спортивных достижениях. 

Глава Бурятии отдельно рассказал о лукодроме, который построили в 2021 году. Это позволило сборной республики завоевать медали на всех национальных чемпионатах, получить серебро Олимпиады и бронзу Паралимпиады. 

- Создав единственный в стране крытый лукодром, мы создали основу для новых побед, - уверен Алексей Цыденов. 

Глава также напомнил, что в ушедшем году в Бурятии прошли сразу два предолимпийских чемпионата России. 

- Начало большой спортивной карьеры для новых звезд положит открытие Регионального центра единоборств. Это огромный комплекс для всестороннего развития спортсменов, - отмечает лидер республики. 

В этом году в верхней палате российского парламента прошли дня субъектов РФ. Бурятия показала свою культуру. 

- И еще раз убедились, что культурная идентичность имеет не меньшее значение, нежели экономические показатели. Мы приступаем к большим проектам – строительству зданий для театра «Байкал», строительству защитной дамбы в Улан-Удэ, - рассказал Алексей Цыденов о предстоящих больших проектах. 

Он отдельно отметил, что в Бурятии по майским указам президента России реализуются масштабные национальные проекты во всех сферах жизни. 

- Сагаалган – праздник теплый, семейный, в котором заложен глубокий смысл. В наших традициях заложены самые теплые проявления – уважать старших, делить радость с близкими. И в эти сложные для всего мира времена будьте рядом с самыми родными, позаботьтесь о них. Шэнэ жэлдэ золтой, жаргалтай, буян хэшэгтэй ябагты! Сагаан һараар, шэнэ жэлээр! – этими словами глава республики поздравил земляков с праздником Белого месяца.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях