Прокуратура
2520

Сотрудников золотодобывающего предприятия в Бурятии оставили без молока и дополнительного отпуска

Там нашли ряд серьёзных нарушений

Прокуратура проверила, как ООО, занимающееся добычей полезных ископаемых на руднике «Владимирский» в Окинском районе,  соблюдает федеральное  законодательство. Вопреки Трудовому кодексу РФ, некоторых работников  предприятия не обеспечили необходимыми средствами индивидуальной защиты, специальной одеждой, смывающими и обезвреживающими средствами и молоком в соответствии с типовыми нормами.

Не у всех сотрудников, чьи условия труда считаются вредными, в договорах было положение о предоставлении дополнительного отпуска. К работе допускали и людей, не прошедших психиатрическое освидетельствование и аттестацию в области промышленной безопасности.

ООО устраивало предсменные и предрейсовые осмотры, не имея на то соответствующей лицензии, а ещё ненадлежащим образом организовало производственный контроль и в полном объёме не проводило проверки в соответствии с графиками целевых и комплексных проверок. На предприятии не было  и необходимого запаса самоспасателей.

В отдельных забоях штольни отставание вентиляционных труб оказалось свыше установленной нормы. Устройство для дистанционного отбора проб воздуха отсутствовало.

Прокуратура внесла ООО представление по устранению нарушений.  Кроме того, на предприятие возбудили дела об административных правонарушениях по части 4 статьи 5.27.1 («Необеспечение средствами индивидуальной защиты») и части 1 статьи 19.20 КоАП РФ («Осуществление деятельности, несвязанной с извлечением прибыли, без специального разрешения»), а на начальника рудника – по части 1 статьи 9.1 КоАП РФ («Нарушения требований промышленной безопасности»). Виновным назначили штрафы.

 

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях