мошенничество
3373

В Бурятии мошенники по телефону развели пенсионера на 20 тысяч рублей

От потери ещё ста тысяч его спасла сотрудница банка

Всё произошло в Тарбагатайском районе. Как сообщили в республиканском управлении МВД, 68-летний местный житель увидел на одном популярном сайте объявление о продаже дома в Улан-Удэ. Пожилой мужчина захотел приобрести его и позвонил по указанному телефону, чтобы договориться об условиях сделки.

Собеседник рассказал, что уже заключил договор с риелтором, но готов пойти на уступки и всё отменить. И предложил пенсионеру перечислить на его банковский счёт 20 тысяч рублей в качестве задатка. Тот перевёл деньги, не желая терять выгодное предложение. После сельчанин вновь связался с продавцом.

Последний потребовал ещё сто тысяч, заявив, что пенсионер неправильно  расслышал озвученную ранее сумму. Тарбагатаец пытался объяснить, что у него с собой нет денег и пообещал найти средства в ближайшие несколько часов.

Этот телефонный разговор случайно услышала сотрудница банка, куда сельчанин пришёл переводить деньги, и попросила его рассказать о случившемся. Услышав всю историю, она объяснила мужчине, что он, возможно, стал жертвой мошенников и порекомендовала обратиться в правоохранительные органы.

В МВД уже возбудили уголовное дело по части 2 статьи 159 Уголовного кодекса РФ. Сейчас сотрудники полиции проводят оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление и задержание злоумышленников.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях