болезни
5319
2

Минздрав Бурятии проверяет организацию работы фильтр-боксов для пациентов с признаками COVID-19

В четвертой городской поликлинике побывала Евгения Лудупова

Скриншот с vk.com/minzdrav_buryatia

На минувших выходных сотрудники Минздрава Бурятии побывали в амбулаторных центрах для больных коронавирусом, созданных на базе улан-удэнских поликлиник. Особое внимание глава ведомства Евгения Лудупова уделила четвёртой. На работу медучреждения, как выяснилось, жалуются многие горожане.

- Для полного выявления проблем осмотрела организацию фильтр-боксов для пациентов с признаками ОРВИ и COVID-19, проверила работу call-центра и побеседовала с пациентами, – рассказала министр. – Основная проблема – нехватка персонала. Врачи, медсёстры и операторы заболевают и уходят на больничные. Из-за этого увеличиваются очереди. Сейчас мы мобилизуем все силы, оперативно ищем недостающие кадры.

Для фильтр-боксов ради комфорта пациентов решили найти другие, более просторные помещения. Там будут соблюдаться все необходимые санитарно-эпидемиологические нормы.

- Понимаю, что время очень тяжёлое, у многих из нас зашкаливает уровень стресса и тревожности. Но прошу не поддаваться панике – коронавирус проходит по большей части легко, – обратилась Лудупова к жителям Бурятии. – Проанализировав сообщения врачей, я выяснила, что большинство пациентов обращаются за медицинской помощью с лёгкой формой заболевания.

Шквал обращений в поликлиники приходится на период с восьми часов утра до 12:00. Тех, у кого есть возможность, просят отложить звонок на послеобеденное время.

- Уважаемые земляки, по возможности оставайтесь дома и не контактируйте с другими людьми. Ситуация серьёзная, медицинские работники работают с большим напряжением, преодолевая колоссальные нагрузки. Берегите себя и своих близких, отнеситесь к работе медиков с пониманием и уважением, – призвала глава Минздрава РБ.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях