Бичурский район
12926

Василий Смолин: “Бичурский район - житница Бурятии”

Хлеб, полуфабрикаты и молоко - все это местные жители производят сами

Фото предоставлено пресс-службой Администрации Бичурского района

Бичурский район издавна славился на всю Бурятию душистыми булками хлеба, мясными полуфабрикатами и вкусным молоком. Глава района Василий Смолин рассказал, как Бичура добивается таких успехов в сельском хозяйстве, а также поделился тем, как продвигается благоустройство района.

Из года в год Бичурский район лидирует по показателям сельского хозяйства. Как удается получить такие хорошие результаты?

- Главным подспорьем для нас является государственная поддержка, которую выделяет правительство Республики Бурятия. В 2021 году она составила 65 млн рублей. На эти деньги мы закупили новые тракторы, приобрели комбайны, высокоскоростные плуги, а также запаслись кормом для животных. Свою роль сыграла и муниципальная поддержка, она помогла ускорить темпы развития. 

Осень выдалась сложная - много дождей, низкие температуры. Но мы выдержали все показатели, а некоторые даже повысили! Например, удалось увеличить количество посевных земель. Также мы получили рекордный урожай. Обычно наша средняя урожайность составляла 21,9 центнера с гектара - это очень высокий показатель. Но в 2021 году мы его повысили, теперь показатель составляет 22,4 центнера с гектара - это лучший результат по всей Бурятии. Также мы сохранили лидерские позиции в урожайности зерновых культур. Сегодня Бичурский район - это житница Бурятии. 

Отрадно, что у нас хорошо развивается местное производство. Наши хозяйственники поставляют экологически чистые продукты для детских садов и школ района. Я могу с уверенностью сказать, что хлеб, мясо, молоко и полуфабрикаты мы нигде не закупаем. Всё своё! СПоК “Развитие” занимается поставкой овощей, хлеба, мяса, “Бичура-лес” занимается полуфабрикатами, а “Мясной барон” и вовсе производит мясные полуфабрикаты, которыми питается вся Бурятия.

- Как продвигается благоустройство Бичурского района?

- Мы участвуем в двух программах конкурсного развития федерального масштаба - “Благоустройство сельских территорий” и “Комплексное развитие села”. В 2021 году наш район стал победителем в конкурсном отборе, получив хорошее финансирование на 2022 год - более 200 млн рублей. На эти деньги в двух самых крупных школах Бичурского района - № 1 и № 2 - будут построены физкультурно-оздоровительные комплексы. ФОК - это комфортная площадка для занятий игровыми видами спорта - футболом, теннисом, лаптой и лёгкой атлетикой. 

Также в программу попал капитальный ремонт центрального стадиона Бичурского района. Там появятся искусственное покрытие, хорошее освещение, теплые раздевалки и душевые - словом, все что необходимо для проведения массовых спортивных мероприятий. Еще отремонтируют районный дом культуры и самый большой в Бичуре детский сад - “Подснежник”. В феврале уже будем выбирать подрядчика и приступим к работе.

Строительство и ремонт социальных объектов помогают развивать район, поэтому мы уже подготовили заявку на участие в той же федеральной программе на 2023 год. На этот раз хотим получить финансирование на развитие сельского поселения “Малокуналейское”, это второе СП в Бичурском районе по численности населения.

Помимо этого, в ушедшем году мы отремонтировали более двух километров дорог в сельских поселениях, а также провели ямочный ремонт там, где они пришли в негодность. В планах - получить от региона свою технику, чтобы улучшить содержание дорог. Собственная техника позволит сэкономить средства, и мы сможем перенаправить эти деньги на другие, не менее важные для района цели. 

Расскажите о планах на 2022 год?

- Одна из важнейших задач для Бичурского района - это ремонт дамбы. В 2021 году у нас случился сильный паводок и головное водозаборное сооружение пришло в негодность. Теперь нам предстоит защитить население от паводковых вод. Для этого необходимо получить регистрацию на обвалование дамбы и включить ее в федеральную программу по защите населения. Мы уже приобрели пять задвижек для организации полива канав, это поможет избежать подтоплений. Весной мы возьмемся за их установку.

Много планов и на сферу перевозок. В 2022 году мы хотим охватить все направления - и Билютай, и Топку, и Елань, и Мангиртуй, и Хонхолой, и Покровку, и Узкий Луг. Чтобы обеспечить качественное автобусное сообщение, мы выделили 1 млн рублей на стимулирование перевозчиков. Участок для строительства автовокзала выделен, сейчас мы ищем инвестора, который займется его обустройством. 

Конечно же, продолжится и работа с социальными объектами: будем ремонтировать школы и детские сады, дома культуры и КДЦ. На эти цели уже выделено более 100 млн рублей. Для нас это большая победа, так что все работы будем выполнять в лучшем виде!

Автор: Александра Муромцева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях