Пресс-релизы
674

В Бурятии в 2021 году спрос на неипотечные услуги Сбера вырос почти в 1,5 раза

Жители Бурятии в 2021 году почти в 1,5 раза чаще, в сравнении с 2020-м годом, приобретали жилье с помощью неипотечных сервисов Сбербанка. Так, 655 сделок недвижимости в регионе были совершены с помощью банковского сервиса "Электронная регистрация"*, еще 427 жителей республики оплатили покупку жилья или приняли денежные средства при продаже через систему «Безопасные расчеты»**. Всего на территории деятельности Байкальского банка Сбербанка - в Бурятии, Иркутской области, Забайкальском крае, Якутии, неипотечными сервисами Сбера в прошлом году воспользовались 9889 человек, что на 57% выше показателя 2020 года.

В 2022 году Сбербанк расширил возможности по оформлению сделок недвижимости за наличный расчет – сервисы «Безопасные расчеты» и «Электронная регистрация» уже доступны жителям всех городов Бурятии во всех отделениях банка. Ранее такие услуги банк предоставлял только в специализированных ипотечных центрах. Жителям районов республики стало значительно проще совершать сделки недвижимости, в том числе - т.н. межрегиональные сделки, когда продавец и покупатель территориально находятся в разных населенных пунктах.

Денис Лепчугов, управляющий Бурятским отделением Сбербанка: «Жители Бурятии все чаще приобретают жилье за наличный расчет с помощью неипотечных сервисов Сбербанка. Клиенты зачастую сталкиваются с рядом вопросов при покупке жилья за наличный расчет. Самыми распространёнными являются - это определение подлинности денежных средств, правильности всех документов при оформлении, составление договора купли-продажи. Сбербанк готов помочь в каждом из этих вопросов. Пандемия тоже повлияла на выбор дистанционных сервисов при проведении важных процедур. Наши сервисы отличаются удобством, комфортом и безопасностью. А сотрудничество банка с Росреестром помогает ускорить решение задач клиентов».  

Удобство работы неипотечных банковских сервисов по сопровождению сделок продажи/покупки недвижимости дополняет сотрудничество Байкальского банка Сбербанка с Росреестром. После подписания документов по сделке банк   электронно подает документы клиента в Росреестр для перехода права собственности от продавца к покупателю, а также принимает денежные средства покупателя, блокирует их на специальном счете и затем (только после регистрации договора купли-продажи) - перечисляет продавцу объекта недвижимости. Т. о., покупатель и продавец за один визит в банк могут решить все вопросы по сделке, включая регистрацию права собственности и безопасные расчеты. Дополнительно для всех желающих банк в настоящее время предоставляет услугу «Правовая экспертиза», которая проводит юридическую проверку чистоты сделки с гарантией выплаты в случае, если в течении года сделка будет признана недействительной.

Елена Солодухина, руководитель Агентства недвижимости «АвенюS» (г. Улан-Удэ): «Мы предлагаем неипотечные сервисы Сбербанка нашим клиентам, потому что это действительно удобно. Сейчас все чаще сделок проводим через сервис «Электронной регистрации» и соответственно с неотъемлемой частичкой к ней - сервисом «Безопасные расчеты».  Обе стороны сделки – покупатель и продавец – а также риелтор получают ряд бонусов – это быстрота процесса, надежность операций и экономия времени. Рекомендую всем, кто работает в сфере недвижимости, заботиться о своих клиентах и обращаться к данным сервисам».  

Большинство вопросов, связанных с выбором, приобретением и регистрацией жилья, жители регионов могут решить на портале ДомКлик от Сбербанка. 

*Сервис «Электронная регистрация купли-продажи недвижимости» позволяет оформить сделку за один визит в Сбербанк, без посещения МФЦ.

**Сервис «Безопасные расчеты» помогает провести расчеты за сделку с недвижимостью между продавцом и покупателем жилья.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях