налоги
864

Какие преимущества дает освобождение от обязанностей плательщика НДС

Налоговым законодательством предусмотрены случаи, когда налогоплательщик может быть освобожден от обязанности плательщика налога на добавленную стоимость (НДС).

Такое освобождение предоставляет целый ряд преимуществ:

  • налогоплательщики не исчисляют и не платят сумму НДС в бюджет, за исключением случаев, когда они выставляют счет-фактуру с выделенной суммой налога;
  • не составляют и не представляют в налоговый орган декларации по НДС;
  • могут не вести книгу покупок в связи отсутствием возможности принять НДС к вычету.
  • первичные учетные документы оформляются и счета-фактуры выставляются без выделения соответствующих сумм налога, на указанных документах делается соответствующая надпись «Без налога (НДС)».

Право на такое освобождение возникает, в том числе у бюджетных и некоммерческих организаций, если налогоплательщик применяет общую систему налогообложения и при этом за три предшествующих последовательных календарных месяца выручка составила не больше 2 млн руб. и не было реализации подакцизных товаров.

О своем намерении не платить НДС необходимо известить налоговый орган по месту учета, подав соответствующее уведомление, в срок не позднее 20-го числа месяца, с которого организация или ИП начали использовать освобождение. К уведомлению прикладываются документы, подтверждающие объем выручки от реализации. Для организаций это выписка из бухгалтерского баланса, а для ИП выписку из книги учета доходов и расходов и хозяйственных операций. Выписка из книги продаж представляется всеми налогоплательщиками.

С 01 января 2022 года такое уведомление можно направить в электронной форме по ТКС.

Отказаться от освобождения от уплаты НДС можно только через 12 месяцев. Но, если в сумма выручки от реализации превысила установленный предельный размер или осуществлялась реализация подакцизных товаров, то право на освобождение утрачивается.

Но при этом по истечении 12 календарных месяцев можно продлить освобождение.

Также воспользоваться правом на освобождение от уплаты НДС с учетом некоторых особенностей могут налогоплательщики единого сельскохозяйственного налога, которые с 01.01.2019 признаются налогоплательщиками НДС.

Следует иметь в виду, что освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика НДС не освободит от уплаты НДС в двух случаях:

  • при ввозе товаров на территорию Российской Федерации;
  • при исполнении обязанностей налогового агента по НДС (в случае аренды государственного или муниципального имущества, продажи товаров (работ, услуг) иностранным покупателям, не состоящим на учете в Российской Федерации). 

Полный текст статьи доступен по ссылке: https://www.nalog.gov.ru/rn03/news/activities_fts/11823991/.

Автор: Пресс-служба УФНС России по Республике Бурятия

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях