театр
3231
1

В Улан-Удэ пройдет творческий вечер заслуженной артистки России Марины Ланиной

Он приурочен к юбилею актрисы

Фото: Александра Данилова / пресс-служба ГРДТ им. Н.А. Бестужева

В Русском драматическом театре 17 февраля пройдет творческий вечер заслуженной артистки России, лауреата государственной премии Бурятии Марины Ланиной. Он посвящен юбилею актрисы. В этот день состоится показ спектакля «Жанна» (16+), в котором Ланина исполняет главную роль. 

– В труппе бестужевцев Марина Михайловна Ланина поистине звезда. Одна из любимейших и ярких актрис на улан-удэнской сцене, неподражаемая, талантливая, обаятельная актриса, которой под силу любая роль. Министерство культуры Бурятии не раз отмечало ее дипломами и наградами за вклад в развитие театрального искусства республики, – говорит министр культуры Бурятии Соелма Дагаева. 

В творческой копилке юбиляра около ста ролей. Марина Ланина с самого детства мечтала стать актрисой. Окончив Красноярский институт искусств (курс педагога Натана Израилевича Басина), первые шаги в профессии сделала в Красноярском театре имени Пушкина. Однако в 1986 году она пополнила труппу Русского драмтеатра им. Н.А. Бестужева и верна ему уже много лет. 

– Все мои героини находятся в любви, другие состояния души – интерпретация этого чувства. Без любви для меня жизни нет. Я люблю этот театр, я им живу, – говорит актриса. 

Одной из самых заметных ролей последних лет стала Жанна в одноименном спектакле Анатолия Баскакова по пьесе Ярославы Пулинович. Действительно во многом это знаковый образ, ведь, как и Жанна, Марина Ланина открыла свое дело в непростые и лихие 90-е годы, стала бизнес-вумен и, что называют, «self made woman». Ее героиня такая же сильная и красивая женщина, свободная, успешная и независимая, как и сама Марина. Именно этот спектакль выбран для творческого вечера актрисы. Премьера «Жанны» состоялась 2 февраля в 2013 году, а 17 февраля в 18:30 состоится финальный показ.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях