пьяный водитель
2828

В Улан-Удэ будут ловить пьяных автомобилистов

«Облаву» на них устроят на городских улицах

В ближайший четверг в столице Бурятии вновь устроят массовую проверку водителей. Цель мероприятия – предупреждение дорожно-транспортных происшествий.

Вечером 27 января на основных магистральных улицах города выставят дополнительные наряды ГИБДД. Особое внимание уделят водителям, которые садятся за руль пьяными. Заодно автоинспекторы проверят, используют ли сами автомобилисты и пассажиры ремни безопасности.

Управление автомобилем в нетрезвом виде и под действием наркотических средств (и психотропных или токсических веществ) является самым опасным нарушением ПДД и зачастую приводит к ДТП с тяжёлыми последствиями. За него предусмотрено наказание в виде административного штрафа размером в 30 тысяч рублей и лишение водительского удостоверения на срок от полутора до двух лет. Если же водитель попадётся на пьяной езде повторно, его ждёт уже уголовная ответственность.

В ушедшем 2021 году по вине нетрезвых водителей произошло 201 ДТП, в которых погибли 44 человека и пострадали ещё 285. Сотрудники ГИБДД задержали более восьми тысяч автомобилистов, которые сели за руль, приняв «на грудь».

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях