дороги
557

Депутаты горсовета оказались недовольны ремонтом дорог в Улан-Удэ

В ходе проверки контрольно-счетная палата выявила нарушения

Пресс-служба УУГСД

Сегодня, 19 января, в улан-удэнском горсовете состоялось заседание комитета по градостроительной политике, строительству и землепользованию. И главным вопросом для обсуждения стал ремонт дорог.

Контрольно-счетная палата провела проверку использования средств, выделенных на ремонт городских дорог и обнаружила несколько нарушений. Где-то были приняты работы, выполненные в меньшем объеме, где-то подрядчики меняли материалы, а в контрактах это не прописывали. 

- Каким документом у вас подтверждается изменение условий контракта? Почему не дали их контрольно-счётной палате во время проверки? Чем подтверждается у вас стоимость щебёночно-песчаной смеси и щебня? Вы думали, мы будем только бордюры проверять и толщину асфальта? Где подтверждающие документы? – спрашивал на заседании председатель горсовета Чимит Бальжинимаев.

Внятного ответа от представителя АО "Улан-Удэстройзаказчик" депутаты так и не услышали. Но кроме этого, городские парламентарии высказали недовольство и по поводу подбора подрядчиков. У многих долгое время имеются задолженности перед бюджетом города, а некоторые вообще исключены из строительных СРО.

- В итоге мы недополучаем налоги, потому что вы заключаете контракты с организациями, в которых числится три человека. Потом они привлекают субподрядчиков, а налоги просто уходят из бюджета Улан-Удэ. Хотя вы можете требовать выполнение работ самой организацией, без субподрядчиков, - возмутился депутат Анатолий Белоусов.

Депутаты отметили, что рабочая группа по проверке качества дорог будет искать пути решения всех проблем и вопросов, оглашённых на заседании.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях