Реклама
289

Особенности присвоения ученой степени

Наличие ученой степени является свидетельством успешности научного сотрудника в области исследовательской деятельности. Процесс ее присвоения осуществляется строго в соответствии с Постановлением Правительства РФ "О порядке присуждения ученых степеней". Каждый из этапов контролируется Диссертационным советом и Высшей Аттестационной Комиссией (ВАК).

Порядок получения ученой степени

По завершении написания диссертации соискатель представляет работу на рассмотрение в Диссертационный совет. Последний состоит из специалистов, имеющих обширные знания в соответствующей области науки. Комиссия оценивает качество полученного материала. В частности, определяет уровень достоверности данных, указанных в работе, а также научную ценность результатов исследовательской деятельности соискателя.

По итогам рассмотрения диссертации члены совета принимают решение о допуске претендента к защите труда. Для этого проводится соответствующее голосование. Если превалирующее большинство членов совета одобрило результаты деятельности специалиста, осуществляется назначение оппонентов и утверждение даты и места защиты диссертации.

Помимо предъявления нескольких экземпляров научного труда, в Диссовет также необходимо предоставить следующие документы:

  • заявление на имя председателя (о принятии к рассмотрению и допуску к защите);
  • документ, подтверждающий факт сдачи экзаменов (при соискании статуса "кандидата");
  • документ, содержащий биографические данные (заверенный сотрудником отдела кадров).

Защита происходит при обязательном присутствии председателя Диссовета, а также его заместителя. По окончании заслушивания речи претендента на кандидатскую (докторскую) степень совет принимает решение о ее присуждении либо же отказывает в таковом. В течение 30 дней экземпляр работы и аттестационное дело потенциального кандидата (доктора) отправляются на рассмотрение в ВАК (в случаях, когда диплом выдается не ВУЗом). Эксперты последней анализируют полученные материалы, выносят свой вердикт по поводу целесообразности выдачи документа. Окончательное решение принимается Министерством образования и науки РФ на основе заключений предыдущих инстанций. Максимальный срок его принятия составляет 6 месяцев (для докторской) и 4 месяца (для кандидатской).

С помощью издательства «Интернаука» вы можете срочно разместить вашу статью в одном из периодических рецензируемых научных изданий ВАК с учетом основных требований и сроков.

Требования к соискателям

Претенденты на получение престижного документа должны соответствовать следующим требованиям:

  • наличие российского гражданства;
  • наличие опыта обучения в аспирантуре определенного ВУЗа (либо же прикрепление к последнему в качестве соискателя);
  • практический опыт исследовательской деятельности, связанной с основной тематикой работы;
  • предварительное прохождение экзаменационных испытаний по философии, иностранному языку, а также по профильной дисциплине (при получении кандидатского диплома)
  • наличие диплома кандидата (при прохождении испытаний по защите докторской).

Помимо удовлетворения вышеуказанным требованиям, специалист в обязательном порядке должен опубликовать статью ВАК. Причем для защиты кандидатской достаточно 2 опубликованных в специализированных изданиях статей (трех - по гуманитарным дисциплинам). Для докторской минимальное количество публикаций составляет 10 (15 - по гуманитарным дисциплинам).

Отказ в присуждении

Отказ в получении диплома возможен в случае:

  • несоответствия предоставленных материалов установленным нормам (уникальности, ценности с точки зрения практического применения и т.д.);
  • отсутствия публикаций в рецензируемых изданиях;
  • несоответствия претендента всем установленным критериям.

По факту отказа формируется выписка из протокола, в которой отражается подробная информация о причинах принятого комиссией решения. Автор вправе обжаловать последнее в апелляционном порядке. Максимальный срок для подачи апелляции составляет 2 месяца.

Таким образом, ответственный подход к написанию научного труда, а также соблюдение всех необходимых условий его представления перед Диссоветом позволит добиться положительного результата в вопросе соискания престижного статуса.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях