Пресс-релизы
672

«Спорт между полетами» - проект для спортивной занятости пассажиров аэропортов России вошел в 20-ку лучших на акселераторе SberStudent

Cпециалист ЦУЗ Регионального центра ПЦП Сбербанка г. Иркутска. Константин Попов разработал проект по созданию спортивной зоны в аэропортах регионов России.  Бизнес-идея 24-летнего иркутянина была рассмотрена   на акселераторе Сбербанка SberStudent-2021 и вошла в двадцатку лучших бизнес-идей общероссийского конкурса, который   уже в третий раз проходит среди   студентов, аспирантов и научных сотрудников России. Общее количество заявок конкурсантов составило 1200 проектов. 

Программа Общероссийского акселератора SberStudent   разработана на основе контента от Stanford Online. Его участники проходят образовательный модуль по теме предпринимательства и могут запустить собственный технологический стартап. Победители получают награды призового фонда от Сбера, гранты от Moscow Seed Fund, а также могут рассчитывать на преференции при обучении в вузах. Принять участие в акселераторе могут все желающие, для регистрации не требуется готовый бизнес-продукт или даже идея. Первый этап программы предусматривает онлайн-курс по основам технологического предпринимательства — участники учатся анализировать соответствие продукта рынку, выстраивать бизнес-модель, находить заказчиков, а также использовать техники дизайн-мышления — все это помогает им создать свой проект с нуля.

Второй этап проходит в командном формате — участники объединяются вокруг наиболее перспективных идей и продолжают развивать собственные проекты под руководством менторов. На третьем этапе — Демо-дне — лучшие команды представят свои проекты топ-менеджменту Сбера и инвесторам, а также корпорациям – потенциальным заказчикам. В 2021 году участие в программе приняли 12 тысяч студентов, аспирантов и научных сотрудников со всей страны. Иркутянин Константин Попов блестяще преодолел все три этапа акселератора и вошел в двадцатку полуфиналистов.

Константин Попов, специалист ЦУЗ Регионального центра ПЦП Сбербанка в г. Иркутске, полуфиналист SberStudent-2021: «Еще будучи студентом ВУЗа весной этого года я начал заниматься реализацией идеи по созданию спортивных локаций в общежитиях своего   учебного заведения, но постепенно эта мечта стала расти, объединила группу единомышленников и в итоге, превратилась в реальный бизнес-проект. Только теперь его целевой аудиторией являются пассажиры аэропортов - скоротать время ожидания вылета можно по – спортивному и тренировочная локация на это и должна быть рассчитана. Именно этот проект, вкупе со специальным приложением, которое поможет любителям спорта и после полетов поддерживать форму, и был заявлен в акселератор.   За время погружения в глобальную трансформацию и обучение, которое для нас вели в том числе профессора Стаффордширского университета, план превратился в детально разработанный бизнес-проект. Он готов к реализации, и я твердо намерен дойти до момента его запуска. И еще, очень советую своим сверстникам не бояться участвовать в таких конкурсах, это мощная «прокачка знаний» и это реальный старт, и новые возможности». 

Александр Абрамкин, председатель Байкальского банка Сбербанка: «Мы всегда радуемся, когда в регионах открываются новые имена молодых и талантливых людей, которые ищут в жизни что-то новое, пытаются создать и придумать интересные проекты, делают реальные шаги к тому, чтобы развиваться самим и развивать жизнь вокруг. Пример Константина Попова, теперь уже не студента, а сотрудника иркутского Сбера, именно такой. Молодой специалист показал отличный результат - впервые заявился в акселератор Сбера, среди 12000 соперников вышел в число лучших и нацелен довести до финала- до реального открытия, свой бизнес-проект в аэропорту.  Участие в SberStudent - это уже победа, ведь акселератор развивает культуру внутреннего предпринимательства, он показывает нашей стране перспективные проекты молодежи, которые могут стать новыми драйверами движения, например, нашей экосистем Сбера. И конечно, участие в таких состязаниях   меняет мышление и менталитет команды или человека. Это сокровищница креативных проектов идей и территория больших возможностей». 

Сейчас открыта регистрация на очередной акселератор, участие в программе бесплатное, регистрация продлится до 14 февраля 2022 года. Ожидается, что в 2022 году участниками SberStudent станут 25 тысяч студентов и научных сотрудников со всей России.

Познакомиться с составом команд-победителей 2021 года и посмотреть их выступления можно по ссылке: https://demoday.sberclass.ru/

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях