дети
5658

В Бурятии врачи спасли новорожденного с серьёзной патологией печени

Сразу после появления на свет малыш оказался на грани жизни и смерти

Фото: instagram.com/drkb_03/

Новорожденного из Бурятии выписали из детской республиканской клинической больницы (ДРКБ), где он провёл полтора месяца своей жизни. Сразу после появления на свет, когда мальчик начал дышать самостоятельно, у него резко возросла нагрузка на сердце и развилась сердечная недостаточность.

Состояние ребёнка быстро ухудшалось. У него обнаружили серьёзную и редкую врождённую патологию – крупную гемангиому печени и перевели в ДРКБ.

Времени для спасения крохи оставалось мало. Борясь за сохранение основных жизнеобеспечивающих функций, врачи параллельно выходили на федеральные медцентры. Только за одни сутки они провели консультации и переговоры с пятью медцентрами Москвы, Санкт-Петербурга и Красноярска, а также ведущими специалистами страны. Сотрудники ДРКБ даже запросили авиаборт для транспортировки младенца, если ему потребуется экстренное хирургическое вмешательство на сосудах.

После консультаций с известным детским хирургом и онкологом, кандидатом медицинских наук Дмитрием Ахаладзе и врачом-кардиохирургом Лео Бакерия врачи начали терапию специфическими препаратами, и уже на вторые-третьи сутки состояние мальчика стало нормализовываться.

Градиент давления в лёгочной артерии начал снижаться с критического уровня. Тщательная, скрупулёзная работа отделений реанимации и интенсивной терапии новорожденных (ОРИТН) и патологии новорожденных и выхаживания недоношенных детей (ОПННД), врачей многих других специальностей и руководства больницы во взаимодействии с Национальным медицинским исследовательским центром акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В. И. Кулакова и Национальным медицинским исследовательским центром детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Д. Рогачёва позволили применить самые последние современные методы консервативной терапии гемангиомы печени у новорожденных, рассказали в ДРКБ.

Специалистам удалось спасти жизнь малыша и избежать экстренного сложного хирургического вмешательства. В клинической практике это один из редких случаев постепенного регресса сосудистой опухоли печени у новорожденного. Пока говорить об окончательном успехе рано. Ребёнок будет постоянно наблюдаться и продолжит амбулаторное лечение.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях