колония
4665

«Какой-то сакральный союз, который не спешат хоронить»: Собчак рассказала про хоккей со швабрами в колонии Бурятии

Необычное соревнование в одной из ИК взбудоражило федеральных журналистов

Фото: instagram.com/xenia_sobchak

Накануне республиканское управление ФСИН опубликовало пресс-релиз о соревнованиях, которые устроили в исправительной колонии № 7. В ведомстве рассказали, что осужденные женщины участвовали в эстафетах, играли в хоккей с шайбой и хоккей с мячом.

Всё бы ничего, но вместо клюшек им выдали швабры. По замыслу организаторов, это должно было усложнить заключённым задачу.

- Участие в соревновании приняли три команды по десять человек. Каждый получил море положительных эмоций и заряд бодрости. Победу одержали осужденные 2-го отряда учреждения, – отметили в УФСИН по Бурятии.

Эта небольшая новость вызвала небывалый ажиотаж в федеральных СМИ. Вскоре публикация исчезла с сайта управления, на что также обратили внимание некоторые издания.

У многих интернет-пользователей импровизированный спортивный снаряд вызвал неоднозначные ассоциации. Дело в том, что швабры плотно ассоциируются с пытками в российских исправительных учреждениях. Правозащитники то и дело сообщают о неоднократных случаях сексуального насилия в отношении заключённых с использованием этого приспособления для мытья полов.

Не оставила эту историю без внимания и известная ведущая и журналист Ксения Собчак. В своём telegram-канале «Кровавая барыня» она заявила, что «швабра и ФСИН – какой-то сакральный союз, который не спешат хоронить ни в тюрьмах, ни в кабинетах пресс-службы».

- Как ещё объяснить, что в бурятской колонии прошли соревнования по хоккею на швабрах среди женщин? Хуже этого гениального хода только то, что там сразу же переобулись, когда Интернет, мягко говоря, удивился. Новость пропала с сайта регионального ФСИН, а после там заявили, что сайт «немножко глючит, новости слетают» и скоро всё вернут. Да и вообще – каждый думает в меру своей испорченности, – отметила Собчак.

Автор: Наташа Саган

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях