Коронавирус
4987

Жителям Бурятии рассказали, чем опасен постковидный синдром

Специалисты пояснили, как прийти в себя после перенесённого коронавируса

Фото: pixabay.com

В республиканском управлении Роспотребнадзора дали разъяснения по поводу так называемого постковидного синдрома. Это комплекс симптомов, которые проявляются у человека, перенёсшего COVID-19. Сам термин уже внесли в международную классификацию болезней как «состояние после перенесённого COVID-19».

Такой диагноз ставят пациентам, не имеющим других заболеваний, которые могли бы объяснить появившиеся нарушения. Постковидный синдром может длиться от нескольких месяцев до года. Чаще всего  переболевших беспокоят одышка, нарушения обоняния и вкуса, утомляемость, раздражительность и расстройства пищеварения. Эти признаки отмечаются даже у молодых людей, у которых недуг протекал в лёгкой форме.

Если человек заметил у себя тревожные симптомы, которых раньше не было, ему следует обратиться за консультацией к терапевту или к врачу общей практики. Специалисты оценят уровень насыщения крови кислородом с помощью специального прибора – пульсоксиметра, проведут тест шестиминутной ходьбы, спирометрию (оценка вдоха и выдоха), рентгенографию, а также назначат анализы крови – общий и биохимический с определением D-димера, показывающего риск тромбообразования.

На основании имеющихся жалоб и выявленных отклонений врач подберёт лечение и при необходимости отправит на дополнительные лабораторные и другие обследования. В некоторых случаях пациентам показана санаторная реабилитация.

В Роспотребнадзоре подчеркнули: COVID-19 сильнее всего воздействует на лёгкие, сердце, сосуды и нервную систему. У многих людей отмечаются значительные нарушения так называемых когнитивных функций – сообразительности, способности выполнять свои трудовые и бытовые обязанности плюс ухудшается пищеварение и снижается иммунитет.  У привитых постковидный синдром, кстати, тоже бывает, «но гораздо реже и менее выраженный», а заканчивается он намного быстрее.

Восстановление зависит от выраженности постковидных изменений. Поэтому, в первую очередь, нужно посоветоваться с врачом стационара или поликлиники, который даст наиболее правильные, индивидуально подходящие рекомендации на основании данных о течении болезни и результатов обследования.

В целом же возвращение к привычному образу жизни должно быть постепенным. Очень хорошие результаты даёт лечебная физкультура с постепенным увеличением физической нагрузки. Сбалансированная диета должна способствовать восстановлению функций желудочно-кишечного тракта, печени, поджелудочной железы и в то же время – содержать достаточное количество белков, жиров, углеводов, растительной клетчатки, витаминов и минералов. В восстановительный период лучше исключить жирное, жареное и алкоголь. При необходимости переболевшему назначат дополнительный приём витаминно-минеральных комплексов и лекарственные препараты.

Как восстановить легкие после COVID-19?

Восстановление лёгочной функции – длительный процесс, который может начинаться ещё в ковидном стационаре. Для этого необходима дыхательная гимнастика, ходьба с индивидуальным подбором интенсивности и продолжительности нагрузки – в зависимости от переносимости. Кроме того, в списке – свежий воздух и отказ от курения и алкоголя.

Пациентам требуется полноценное сбалансированное питание с достаточным количеством овощей и фруктов, круп, рыбы, птицы, натуральных кисломолочных продуктов и жидкости. При наличии показаний могут назначить физиотерапевтические процедуры – соляную пещеру, ингаляции солевыми растворами, гипербарическую оксигенацию и лекарственную терапию.

Как восстановить волосы после COVID-19?

Выпадение волос после коронавируса может происходить по разным причинам – из-за избыточного потребления или, напротив, нехватки различных микроэлементов в острый период болезни, нарушений кровотока, интоксикации или эндокринного дисбаланса. Индивидуально подобранная терапия, как правило, помогает решить и эту проблему.

Очень полезны дополнительный приём цинка и селена. Нередко необходима терапия препаратами железа, но прежде следует посоветоваться с врачом, поскольку навредить волосам и всему организму может не только недостаток, но и избыток микроэлементов.

Как восстановить печень после COVID-19?

Здесь на помощь придёт диета с преимущественным содержанием растительной пищи, низким количеством жиров, исключением жареного и алкоголя. При наличии показаний врач назначит гепатопротекторы и желчегонные препараты.

Как восстановить микрофлору кишечника после COVID-19?

Восстановлению микрофлоры кишечника способствует регулярное употребление натуральных кисломолочных продуктов, фруктов и овощей. Во многих случаях показаны пробиотические препараты. Подобрать правильные поможет врач.

Как восстановить память после COVID-19?

Восстановление памяти после COVID-19 может происходить самостоятельно. Рекомендуется разгадывать кроссворды, запоминать стихи или различные тексты. Некоторым пациентам с выраженными устойчивыми нарушениями памяти могут понадобиться специальные препараты для улучшения мозгового кровоснабжения и функции нейронов.

Как восстановить нервную систему после COVID-19?

Этому способствуют прогулки на свежем воздухе и достаточное количество часов для сна и отдыха. Иногда невролог может порекомендовать санаторно-курортное лечение, массаж, занятия с психотерапевтом, специальные препараты.

Что касается вкуса и обоняния,  во многих случаях они постепенно восстанавливаются сами. Но ускорить процесс можно, тренируя рецепторы – нюхайте продукты или парфюм с ярко выраженным вкусом или запахом – например, лимон, чеснок и ароматические масла.

Чтобы укрепить организм и сделать его менее восприимчивым к COVID-19, не забывайте о сбалансированном питании, активном отдыхе – предпочтительно на свежем воздухе, соблюдении режима, полноценном сне (не менее семи часов в сутки) и откажитесь от вредных привычек, советуют специалисты.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях