землетрясение
6341

До Бурятии докатилось иркутское землетрясение, но жители республики его почти не почувствовали

Подземные толчки произошли в акватории Байкала

Карта с сайта seis-bykl.ru

В минувшее воскресенье, 9 января, в соседнем Приангарье зафиксировали сейсмособытие. Оно произошло в акватории Байкала – в 28 километрах от посёлка Большое Голоустное в 17:04 по местному времени (в 12:04 – по московскому) в точке с координатами 52.13 градусов северной широты и 105.80 градусов восточной долготы. 

Магнитуда составила 3,9, энергетический класс землетрясения – 11,1, а интенсивность в эпицентре – 5,4 балла. Как сообщается на сайте Байкальского филиала единой геофизической службы РАН, толчки силой от двух до четырёх баллов ощущались в 46 населённых пунктах региона и в соседней Бурятии, пишет ТАСС.

По данным пресс-службы МЧС по Иркутской области, жалоб и звонков от людей не поступало. Жертв и разрушений нет. Жизнедеятельность населения не нарушена, а все объекты жизнеобеспечения работают в штатном режиме.

В Бурятии землетрясение и в самом деле почувствовали. В соцсетях пишут, что заметно «трясло» в сотых кварталах, центре Улан-Удэ, на Машзаводе на Бурводе. В районах – в Кабанске, Селенгинске, Нижнем Саянтуе и в Гусиноозёрске. «Посуда в раковине стучала. Думала, мне показалось», «Тоже ощутила, но не была уверена», «Была вибрация»,  – отмечают интернет-пользователи. Впрочем, многие «дрожь» земли даже не заметили и признались, что узнали о произошедшем из новостных лент.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях