православие
9917
2

Фотокорреспондент "Информ Полиса" побывал в Свято-Троицком монастыре и запечатлел самые яркие моменты празднования Рождества

Все православные верующие Бурятии сегодня отмечают один из главных церковных праздников

Вчера, 6 января в православных храмах Бурятии начались рождественские богослужения. Фотокорреспондент infpol.ru Евгений Коноплёв побывал в Свято-Троицком Селенгинском монастыре и узнал, как православные верующие готовятся к одному из главных церковных праздников. 

- Праздник Рождества Христова - это один из самых важных праздников православной церкви. Сын Божий пришел с неба, чтобы нам давать познание себя, как творца. Рождество для нас - признак милости божьей к нам. Это день великий, день преславный. От имени братий Свято-Троицкого Селенгинского монастыря желаю всем мира, сердечной радости и божьей помощи, - сказал игумен Алексий.

Подготовка началась с украшения главного храма монастыря - монахи и прихожане наряжали праздничныю елку, развешивали гирлянды и готовились к рождественскому ужину. Ближе к вечеру начались первые богослужения. 

- Первая служба началась в 17:00, она продолжалась несколько часов, параллельно батюшки принимали исповедь у прихожан. Между службами были перерывы, во время них всех приглашали к столу, отведать постной еды, - рассказывает Евгений.

К полуночи людей становилось все больше. И это неудивительно, ведь именно в это время началось основная часть праздничного дня. 

- Празднество продлилось до 3-х часов ночи, а закончилось ярким фейрверком и праздничным ужином, на котором прихожане поздравляли друг друга, пели песни и читали стихи, - поделился впечатлениями фотокоррепондент. 

Автор: Арина Филиппова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях