мистика
12222

Кто мой суженый: Самые популярные святочные гадания для жительниц Бурятии

Как заглянуть в будущее с помощью зеркал, посуды и имён

фото: Наталья Патока

На будущего мужа, деньги, удачу в делах и исцеление от различных хворей гадали ещё в Древней Руси. Начинали, по традиции, в Сочельник, 6 января, и ворожили вплоть до Крещения. По поверьям, именно в эти дни, которые в народе зовутся Святками, снимаются все запреты. Потусторонние силы активизируются на полную мощность и, стало быть, могут дать ответ на любой интересующий вопрос.

Русская православная церковь выступает категорически против подобных «предсказаний», считая их тяжёлым грехом. Люди же относятся к гаданиям по-разному: одни верят в них, другие не воспринимают всерьёз, а третьи считают, что любые попытки «заигрывания» с нечистью ни к чему хорошему не приведут. Но в глубине души приоткрыть занавес в собственное будущее хочется, наверное, каждому.

До конца Святок остаётся почти две недели, и у тех, кто пока не пробовал заглянуть в будущее, но очень хочет, времени для этого предостаточно. Ниже мы собрали самые популярные святочные гадания. Они подойдут незамужним жительницам Бурятии, которым не терпится облачиться в свадебное платье.

Гость из Зазеркалья

Гадание на суженого с помощью зеркал и свечей считается одним из самых страшных. В древние времена на него решались только самые смелые – верили, что в зеркалах является не кто иной, как призрак умершего или блуждающая по нашей земле нечисть, которая решила позабавиться, перевоплотившись в облик интересующего человека. Поговаривали, что последствия от такой ворожбы просто ужасающие: девушку могли найти мёртвой или изувеченной.

Два зеркала нужно поставить друг напротив друга, а сбоку от каждого – по одной зажжённой свече, чтобы образовался «коридор», освещённый огнями. Именно в нём должен появиться суженый. Гадающей остаётся лишь внимательно вглядываться в зеркала, приговаривая «Суженый-ряженый, покажись!» или «…приди ко мне наряженный поужинать». Перед появлением жениха зеркало должно немного помутнеть, а свечи потускнеют.

Чтобы ускорить «процесс», можно положить перед зеркалом салфетку, на неё – нож и вилку, а свечку поставить между приборами. Как только появится отражение, не забудьте трижды сказать: «Чур сего места!». Учтите, что во время гадания в комнате не должно быть посторонних людей и животных.

Выхожу на перекрёсток…

Этот способ узнать свою судьбу тоже не для слабонервных. Ровно в полночь нужно выйти на перекрёсток (считается, что здесь проходит граница между двумя мирами) и прислушаться к окружающим звукам. Весёлый смех или пение невдалеке означает скорое замужество и веселье. Если послышатся плач или причитания – свадьбы в этом году не ждите.

Кстати, если вы уж оказались во время Святок в полночь на улице, можно спросить первого встречного, как его зовут. Считается, что таким и будет имя будущего супруга. Ну а чтобы узнать, какой окажется жизнь в браке, следует сесть в пустой комнате, когда все домочадцы легли спать, и произнести: «Суженый-ряженый, проезжай мимо окна». Если через некоторое время послышится, что кто-то едет и кричит, то вас ждёт хорошая и весёлая жизнь. Если никто не появится или проедет тихо, то она пройдёт в бедности.

Соль и плавающие свечи

Остальные гадания на суженого намного проще. Например, можно съесть на ночь что-то солёное, а перед сном произнести: «Кто мой суженый, кто мой ряженый, подай мне пить!». Тому, кто явится в сновидении, и быть вашим супругом.

Существует способ узнать свою судьбу при помощи свечей. Нужно наполнить водой какую-нибудь ёмкость (например, таз), а на её стенках прикрепить бумажные полоски или стикеры со словами «свадьба», «увлечение», «флирт», «страстная любовь», «выигрыш», «удача» и т. д. Затем возьмите половинку скорлупы грецкого ореха, и установите посередине зажжённую свечку (можно купить специальные «плавающие» свечки в магазине). Опустите получившийся «кораблик» на середину таза. Он должен подплыть к одной из бумажек и поджечь её – этого и следует ждать в наступившем году. Если свеча погаснет или никуда не поплывёт, значит, ничего из загаданного не случится.

Разговор с духом

Гадание с бумагой и фарфоровым блюдцем – для самых отважных. На листе формата А2 (подойдёт и лист ватмана) нужно начертить круг диаметром примерно 30 сантиментов и написать по линии вне круга все буквы алфавита, а внутри – цифры от 1 до 10. В центр следует поставить блюдце (предварительно нарисовав на посудине стрелку), а после этого трижды произнести: «Вызываю дух… Ты будешь со мной говорить? Скажи: да или нет». Блюдце должно ходить и стрелкой указывать на буквы и цифры. Нужно лишь успевать читать ответ.

Что ещё нужно знать?

В старину средствами для гаданий в Святки служили самые разные предметы, в которых, как считалось, сосредоточена магическая сила – зеркала, полотенца, свечи, гребешки для волос, воск, напёрстки, ключи, валенки, ложки, камни, кольца, иглы… А чтобы результат был максимально точным, следовало соблюдать некоторые правила.

  • Во время обряда нельзя было скрещивать руки и ноги, чтобы не запутать судьбу
  • Считалось также, что перед тем, как приступить к ворожбе, гадающая девушка должна выйти из-под защиты своей религии и оберегов. Например, запрещалось надевать нательный крестик, который отпугивал потусторонние силы
  • Под табу попадали кольца, цепочки и пояса: их нужно было снять, а волосы – распустить
  • Предпочтение отдавали так называемым «нечистым» местам – чердакам, подвалам заброшенным старым домам, кладбищам, а также тем, что находятся на «стыке» – порогам, воротам, углам в доме

Сегодня многие из этих традиций позабылись. И, если верить словам опытных прорицательниц, идти ночью на кладбище, чтобы узнать свою судьбу, совсем не обязательно. Главное, чтобы в помещении, где вы находитесь, не было никаких источников света, кроме свечей. А ещё – чтобы в нём царила полная тишина. Лучшим временем для гаданий считается вечер, полночь и раннее утро, когда «открыта» граница между двумя мирами.

Святочные гадания были и остаются интересным и захватывающим развлечением, хоть иногда и жутковатым. Ворожить лучше в больших компаниях – так веселее, хотя любители адреналина могут попробовать заглянуть в будущее и в одиночку. И самое главное – не стоит относиться слишком серьёзно даже к очень хорошим предсказаниям.

 

 

 

 

Автор: Наташа Саган

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях