болезни
4972
1

Очаги заразы, косящей скот в Бурятии, пообещали ликвидировать к концу января

Разобраться с ЗУДом хотят с помощью тотальной вакцинации

фото: pixabay.com

По Бурятии продолжает распространяться заразный узелковый дерматит, или сокращённо –  ЗУД. Это опасное заболевание, поражающее крупный рогатый скот (КРС), свиней и овец. Одно животное за 10-14 дней способно инфицировать всё поголовье и стать причиной настоящей эпидемии.

В 20-х числах декабря ЗУД выявили в селе Усть-Киран и улусе Бурдуны. Оба находятся в Кяхтинском районе. После узелковый дерматит проник и в другие муниципалитеты. Для людей он не представляет угрозы, но  именно они могут стать переносчиками заразы. Инфекция распространяется через физиологические выделения, уходовый инвентарь и укусы кровососущих насекомых, а ещё может переноситься на волосах, коже, одежде, подошве обуви, шерсти и лапах. 

Признаки ЗУДа – устойчивое повышение температуры, поражение лимфатической системы, отёки, образование кожных узлов (бугорков), поражение глаз и слизистых оболочек органов дыхания и пищеварения. Нодулярный дерматит с трудом поддаётся лечению. Даже после видимых улучшений животное может около года оставаться носителем инфекции. В Минсельхозе Бурятии ранее не исключили, что с наступлением тепла и появлением насекомых ситуация и вовсе выйдет из-под контроля – под прицелом уже окажется всё поголовье скота республики и соседних регионов. Так что выход один – его уничтожение.

К 5 января очаги заразы практически полностью ликвидировали в  Бурдунах, Усть-Киране и селе Билютай. Разобраться с ними окончательно обещают в течение одного-двух дней.

- Для локализации очага нодулярного дерматита предпринят ряд сдерживающих мер – методом эвтаназии уничтожено уже почти всё поголовье больных и контактных животных. Трупы сжигаются, – пояснили в министерстве сельского хозяйства. Следующий шаг – тотальная вакцинация.

Она стартовала 3 января. В республику поступило 200 тысяч доз вакцины от нодулярного дерматита. В первую очередь прививают здоровых сельхозживотных в так называемых неблагополучных районах – Кяхтинском, Бичурском, Мухоршибирском и Тарбагатайском. Они находятся в радиусе 40 километров от очагов заражения. После возьмутся за весь скот четырёх поражённых муниципальных образований и уже потом – и за всё поголовье республики.

К концу января все очаги должны ликвидировать полностью.

- Для этого правительство РБ применяет решительные меры – ограничены перемещение животных, продуктов животноводства и кормов, а также выпас скота. Изъята и уничтожена больная скотина, проводится сплошная вакцинация всего здорового поголовья, – подчеркнули в Минсельхозе.

Если животных придётся умертвить, государство готово выплатить владельцам компенсацию. Это 152 рубля за килограмм живого веса свиньи, 134 рубля – крупного рогатого скота (КРС) и четыре тысячи – за овец (одна голова).

Живой вес – это вес с копытами, рогами, внутренними органами, кровью и шкурой животного. Убойный – вес выпотрошенной и обработанной туши

Ситуацию с распространением ЗУДа в Бурятии взял под личный контроль глава региона Алексей Цыденов. На  этой неделе он посетил районы, оказавшиеся в зоне карантина. Министр сельского хозяйства и продовольствия Галсан Дареев лично курирует все вопросы, связанные с ликвидацией очагов заражения. С 28 декабря он ежедневно работает в поражённых МО. Представители ветслужбы РБ тоже непрерывно находятся на местах.

К вакцинации привлекли 54 специалиста. Всего в республике сформировали 18 бригад. В каждую входит по три ветеринарных врача. В борьбе с эпидемией помогают сотрудники городской ветстанции по борьбе с болезнями животных и их коллеги из Кижингинского, Курумканского, Еравнинского, Закаменского, Селенгинского, Иволгинского и Джидинского районов. 

- Вакцинация в других сёлах, не входящих в зону заражения, начнётся после 16 января. Сейчас мы закрываем вирус в угрожаемой зоне, чтобы на благополучные населённые пункты дерматит не распространился. Для сплошной вакцинации всего здорового поголовья сельхозживотных уже заказаны дополнительные 600 тысяч доз вакцины, –  рассказал Галсан Дареев.

Тем временем жители мухоршибирского улуса  Усть-Алташа обратились в соцсетях к руководителю республики с просьбой не торопиться с ликвидацией скота. Сельчане назвали это решение властей необдуманным.

- Симптомы узелкового дерматита не подходят нашему случаю. Дерма –  это кожа, дерматит – кожная болезнь. Но никаких узелков и шишек у наших животных нет. Просто плохо ели, пили, была слюна в течение 5-7 дней, но сейчас они уже здоровы, едят, пьют, даже соль лижут. Мы бы не возражали, если бы налицо были симптомы ЗУД. Ветеринары тоже отметили, что скот у всех идёт на поправку. Результаты анализов не можем узнать. Если это ЗУД, должны взять ещё один анализ –  с этих узелков, шишек, бугров на коже, которых у наших коров нет. Поэтому считаем, что под одну гребёнку всех грести не стоит. Ситуации могут быть разные. Очень надеемся, что разберётесь, – отметили мухоршибирцы в обращении к Алексею Цыденову.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях