книги
12521
1

Учительница из Улан-Удэ выпустила для детей бурятско-английско-русский словарь

На его создание ушло 15 лет

Фото: личный архив Э. Булхаровой

Учитель бурятского языка школы №55 города Улан-Удэ Эльвира Булхарова издала для детей уникальный словарь сразу на трёх языках: бурятском, английском и русском. 

В цветной книге с глянцевой обложкой 64 страницы. Туда поместилось 300 слов, разделённые на 18 самых важных для развития маленьких детей тем. Детишки могут выучить на бурятском и английском языках названия домашних и диких животных, птиц, насекомых, растений, деревьев, игрушек, а также научиться считать. 

- Я работаю учителем бурятского языка уже 25 лет. И практически с первых дней работы я начала думать, как бы сделать такой словарь. На его создание ушло 15 лет, и вот в декабре моя мечта осуществилась, - говорит Эльвира Соктоевна. - В результате своей педагогической деятельности я знаю, что нужно детям и в помощь родителям, а также учителям. В начале моей работы мы с детьми рисовали и сами создавали такие словари от руки. Я им рисовала на доске, они срисовывали. У каждого ребёнка был свой словарик. Слова писали, произносили. Так на основе картинок мы развивали свою речь. 

В 2015 году вышел тематический словарь для начинающих изучать бурятский язык. Туда вошло около тысячи слов, однако много места заняли картинки. К слову, обе книги одобрены министерством образования республики как отличное пособие. 

Для словарей Эльвира Булхарова отбирает самые популярные и важные слова. 

- В рамках внеурочной деятельности пособие будет прекрасным помощником, - уверена учитель. 

Словарик вышел тиражом в три тысячи экземпляров, две из которых уже распроданы. За первый же месяц их охотно приобрели в Ямало-Ненецком автономном округе, Санкт-Петербурге, Москве, Агинском округе. Купили его и несколько школ и детсадов в Улан-Удэ и районах Бурятии. 

- Бурятский язык даётся детям сложно, когда не понятно. А чтобы было понятно, надо работать над значением слова. Когда понимание приходит, то исчезают все трудности. Словари же сильно помогают изучению языков, - отмечает педагог. 

Эльвира Соктоевна – почётный работник воспитания и просвещения РФ. В Комитете по образованию администрации Улан-Удэ отмечают, что она является учителем бурятского языка высшей квалификационной категории, которая постоянно совершенствует свои профессиональные умения. Кроме того, Эльвира Соктоевна - номинант муниципального конкурса среди учителей бурятского языка «Эрхим багша-2016», номинант муниципального конкурса «Учитель года-2017», участник республиканского конкурса «Лучший учитель Бурятии- 2020», призёр регионального конкурса «Мой лучший урок» в рамках фестиваля-олимпиады «Буряад хэлэн баян даа!» в 2018 году, дипломант 3 степени республиканского конкурса учебно -методических разработок по этнокультурному образованию в номинации «Лучшие учебно – методические пособия».

Автор: Антон Алексеев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях