налоги
1159

Памятка по уплате налогов третьими лицами

Согласно ст. 45 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах.

Федеральным законом от 30.11.2016 № 401-ФЗ внесены изменения в ст. 45 Налогового кодекса, согласно которым уплата налога может быть произведена за налогоплательщика иным лицом.

В случае уплаты налогов, взносов иным лицом обязанность плательщика по уплате признается исполненной с момента предъявления в банк поручения на перечисление в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства денежных средств со счета третьего лица в банке при наличии на нем достаточного денежного остатка на день платежа (п.п 1 п. 3 ст. 45 Кодекса).

В целях обеспечения правильного учета платежей, перечисленных иным лицом, необходимо, чтобы платежные документы позволяли идентифицировать налогоплательщика, чья обязанность по уплате налогов, сборов, страховых взносов исполняется.

Соответствующие изменения внесены в Правила указания информации в реквизитах распоряжений о переводе денежных средств в уплату платежей в бюджетную систему Российской Федерации, утвержденные приказом Минфина России от 12.11.2013 № 107н (далее – Правила).

Обязательной к заполнению является информация, указываемая в реквизитах распоряжения о переводе денежных средств: 60 – ИНН налогоплательщика, 102 – КПП налогоплательщика,104 – КБК в соответствии с законодательством Российской федерации, 105 – значение кода, присвоенного территории муниципального образования (межселенной территории) в соответствии с Общероссийским классификатором территорий муниципальных образований, 106 – значение основания платежа, 107 – значение показателя налогового периода, 109 – значение даты документа основания платежа, «Код» - уникальный идентификатор начисления.

Согласно указанным Правилам плательщики налоговых платежей, страховых взносов и иных платежей в бюджетную систему Российской Федерации в полях распоряжений о переводе денежных средств в бюджетную систему Российской Федерации указывают «ИНН» плательщика – значение ИНН плательщика, чья обязанность по уплате налоговых платежей, страховых взносов и иных платежей в бюджетную систему Российской Федерации исполняется.

В случае отсутствия у плательщика – физического лица ИНН в реквизите «ИНН» плательщика указывается ноль («0»). При этом необходимо в поле «Код» указывать Уникальный идентификатор начисления (индекс документа).

В соответствии с пунктом 13 Приложения № 2 Правил в реквизите «Назначение платежа» распоряжения о переводе денежных средств после информации, установленной Положением Банка России № 383-П, указывается дополнительная информация, необходимая для идентификации назначения платежа.

В поле «Назначение платежа» указывается:

  • ИНН и КПП лица (для индивидуальных предпринимателей, физических лиц только ИНН), осуществляющего платеж;
  • наименование налогоплательщика, плательщика сборов, страховых взносов и иных платежей, чья обязанность исполняется и адрес регистрации по месту жительства или адрес регистрации по месту пребывания (при отсутствии места жительства).

Разноска в карточки «Расчеты с бюджетом» (далее – карточки «РСБ») информации из расчетных документов по выпискам из лицевых счетов Администратора доходов бюджета налоговыми органами осуществляется автоматически в соответствии с обязательными, однозначно идентифицирующими платеж, реквизитами.

В соответствии с пунктом 7 ст. 45 Налогового кодекса при обнаружении налогоплательщиком (иным лицом, предъявившим в банк поручение на перечисление в бюджетную систему РФ денежных средств в счет уплаты налога за налогоплательщика) ошибки в оформлении поручения на перечисление налога, не повлекшей неперечисления денежных средств в счет уплаты налога в бюджет на соответствующий счет Федерального казначейства, налогоплательщик вправе подать в налоговый орган по месту своего учета заявление о допущенной ошибке с просьбой уточнить основание, тип и принадлежность платежа, налоговый период или статус плательщика.

К группе реквизитов, позволяющих определить принадлежность платежа относится код бюджетной классификации и ОКТМО.

На основании вышеизложенного, реквизит «ИНН налогоплательщика» (поле 60) в платежном документе не подлежит уточнению!

В соответствии с абз. 5 п. 1 ст. 45 НК РФ иное лицо не вправе требовать возврата из бюджетной системы Российской Федерации уплаченного за налогоплательщика налога. Поэтому, если вы уплатите больше, чем нужно, за возвратом переплаты вправе обратиться только то лицо, чью обязанность вы исполнили.

Автор: Пресс-служба УФНС России по Республике Бурятия

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях