Интернет
1894
1

В 2021 году 4G-интернет Tele2 стал доступен 90% жителей Бурятии

Мобильный оператор подвел итоги уходящего года

Фото Анны Огородник

Компания Tele2 реализовала масштабный проект технического развития в 2021 году. Акцент в работе был сделан на увеличении емкости сети в городских агломерациях и расширении покрытия в удаленных населенных пунктах республики.

На встрече с журналистами представители Tele2 рассказали, что только за уходящий год оператор улучшил качество связи в 79 населенных пунктах, а зону покрытия сети увеличил еще в 112. Скоростной мобильный интернет впервые появился в 58 населенных пунктах Бурятии, в том числе в небольших селах и поселках. Почему Tele2 уделяет нашему региону такое внимание?

– Бурятия среди всех дальневосточных регионов занимает для нас особое место. С точки зрения развития бизнеса – это стратегически важный регион. Поэтому большая часть инвестиций макрорегиона в 2021 году была направлена именно в Бурятию, – пояснила коммерческий директор макрорегиона «Байкал и Дальний Восток» Tele2 Мария Лыкова.

Большая стройка оператора затронула все районы республики, но основными направлениями стал БАМ – Северо-Байкальский и Муйский районы, а также северо-восток – Хоринский, Кижингинский, Еравнинский, Баунтовский эвенкийский районы. Новые вышки 4G-сети появились в Иволгинском, Тарбагатайском, Заиграевском, Кабанском и Прибайкальском районах.

Оператор ускорил мобильный интернет в Улан-Удэ и его пригороде, Кяхте, Новом Уояне, Малом Куналее, Ильке, Озерном, Петропавловке, Селенгинске, Кабанске, Мухоршибире. Не остались без внимания популярные зоны отдыха в Жемчуге и Аршане, Горячинске, Выдрино, Оймуре, Энхалуке, в районе Слюдянских озер Северо-Байкальского района, на курорте Гоуджекит.

– Сейчас можно сказать, что мы успешно справились с этой сложной, но очень важной задачей. Теперь около 90% жителей Бурятии проживают в зоне уверенного покрытия 4G-сети Tele2. Безусловно, этот год был интенсивным, но на 2022 наши цели не менее масштабные. Мы так же будем развиваться, инвестировать и улучшать качество связи для наших клиентов, где бы они не находились, – заключил технический директор бурятского филиала Tele2 Алексей Баиров.

Автор: Александра Муромцева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях