суд
4217

Житель Бурятии занимался контрабандой леса вместе с иностранцем

Им удалось вывезти из страны более тысячи кубометров пиломатериалов

Фото: russianstock.ru

В Бурятии осудили местного жителя и иностранца за контрабанду стратегически важных ресурсов. 

- Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 226.1 УК РФ (контрабанда стратегически важных ресурсов в крупном размере) и ч. 3 ст. 191.1 УК РФ (приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта и сбыт заведомо незаконно заготовленной древесины, совершенные группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере), - сообщает пресс-служба Восточного межрегионального следственного управления на транспорте СКР. 

Суд установил, что с июня по сентябрь 2017 года подсудимые из корыстных интересов приобрели пиломатериалы без соответствующих документов. Они продали их иностранным компаниям, с которыми имелись внешнеторговые контракты. В качестве подтверждения законности происхождения лесопродукции злоумышленники вносили в таможенные декларации недостоверные сведения о продавце и производителе. В результате через таможенную границу РФ было перемещено более тысячи кубометров лесоматериалов на сумму свыше 7 миллионов рублей. 

Отметим, преступную деятельность подсудимых пресекли сотрудники УФСБ России по Бурятии и Бурятской таможни. 

Октябрьский районный суд Улан-Удэ назначил местному жителю наказание в виде 4 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года и штрафом в размере 720 тыс. рублей, иностранному гражданину - в виде 3,5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2,5 года и штрафом в размере 300 тыс. рублей. Приговор в законную силу пока не вступил.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях