дороги
3442

В Улан-Удэ открылась единственная ледовая переправа для автомобилистов

Правда, пользоваться ей можно только в светлое время суток

фото: ulan-ude-info.ru

Ледовая переправа у железнодорожной станции «Мостовой» в Улан-Удэ заработала в минувшую пятницу, 24 декабря. Она прошла техническое освидетельствование. Правда, её эксплуатация разрешена лишь в светлое время суток.

Зимняя дорога способна выдержать вес до шести тонн. Она
представляет собой естественный ледовый покров. Общая длина переправы – около 400. Там одна полоса движения с поочерёдным пропуском транспортных средств  шириной в пять метров. Трасса обозначена указательными вехами. Для безопасности на ней установили десять дорожных знаков и два информационных аншлага.

В Улан-Удэ это единственное такое официально разрешённое сооружение, соответствующее всем требованиям. Остальные переправы на Уде и Селенге  – неофициальные. Они находятся под контролем управления по ЧС городской администрации и блокируются, рассказали в мэрии.

За последний четыре года на этом участке не было ни одного  провала автотранспорта под лёд не зарегистрировано. Следить за состоянием зимней дороги будет городской комбинат по благоустройству.

Чтобы добраться от «Мостового» до столицы республики на железнодорожном транспорте, нужно преодолеть 21 километр, а на автомобиле – все 110, причём в последнем случае придётся сделать крюк через прибайкальское село Турунтаево.

 

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях