электроэнергия
6641
1

В пригородном селе Улан-Удэ произошла серьёзная авария

Жители Сотниково с ночи сидят без света

фото: russianstock.ru

Ночью 25 декабря в иволгинском селе Сотниково произошло масштабное отключение электроэнергии. Туда сразу же направились сотрудники Иволинского РЭС. Они нашли причину аварии – повреждение кабеля. Он не выдержал нагрузки. Восстановить электроснабжение пообещали к десяти утра.

Позже в местном чате «Иволга-инфо 24/7» появилась информация, что возможны отклонения от графика.  Там начали переключение на резервный источник питания.

- Авария очень серьёзная. Произошёл перегруз сетей. Сейчас попробуем подключить 80% абонентов на резервный источник, – сообщили в РЭС.

В обед без света оставалась верхняя часть Сотниково – там расположены частые дома. Многоквартирные, социально значимые объекты и школу запитали от резервного источника.

Новый кабель уже привезли и завели в здание. Скоро должны приступить к монтажу кабельных муфт и после – к монтажу кабеля на линии. На месте работают 16 человек, задействовано 6 единиц техники.

- Сейчас попробуем сделать переключение, чтобы подключить оставшихся абонентов на час-полтора. После снова будет отключения для проведения монтажных работ, – рассказал начальник Иволгинского РЭС Пётр Карнапольцев.

Часть потребителей подключили к резервным источникам электроснабжения в 10:17 утра.

- Сейчас специалисты перераспределяют другие РИСЭ, чтобы запитать оставшихся по временной схеме. Ориентировочно на восстановление электроснабжения по нормальной схеме потребуется ещё 5-6 часов, – сообщили в  пресс-службе филиала «Россети Сибирь – «Бурятэнерго».

Аварию устраняют четыре бригады «Россети Сибирь».

- Материально-техническими и кадровыми ресурсами обеспечены полностью. Ремонтные работы продолжаются. Ситуация находится под моим контролем, –  заверил глава Иволгинского района Николай Емонаков.

Свет в домах в частном секторе должны дать около 18:00.  Пока без электроэнергии остаются 600 жилых построек.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях