авария
3478

«Осталось немного»: Глава Бурятии призвал завершить ремонт после крупной аварии на ТЭЦ-1 в срок

При этом он попросил сделать всё качественно и не забывать о безопасности

фото: пресс-служба правительства Бурятии

Накануне вечером экстренно вернувшийся из Сирии глава Бурятии побывал на первой теплоэлектроцентрали, где на днях произошло возгорание. В результате часть жилых домов в Улан-Удэ осталась без горячей воды, а во многих квартирах заметно похолодало.

Алексей Цыденов провёл на ТЭЦ выездное совещание комиссии по чрезвычайным ситуациям и лично ознакомился с ходом ремонтно-восстановительных работ, к которым привлекли около ста человек. Он попросил бригады не отставать от намеченного графика, но при этом не упускать вопросы качества и безопасности.

- За короткий срок в непростых условиях проведена большая работа по восстановлению нормального режима функционирования. Осталось доделать немного, – отметил руководитель региона.

Генеральный директор ПАО «ТГК-14» Алексей Лизунов рассказал, что днём 24 декабря температуру начали поднимать до заданных параметров. По первой магистрали она составляла 90°С, по второй, третьей и четвёртой  – 58°С, по пятой, нагрузку с которой переносили на ТЭЦ-2, её подняли с 30° до 42°С.

-  После того, как сетевая вода начнёт возвращаться по обратному магистральному трубопроводу, повышение продолжится. И температура в квартирах, соответственно, будет подниматься. Далее планируется подготовка к запуску котла № 8, – заявил Лизунов.

Подключить его к теплосети должны утром 25 декабря. После горячая вода постепенно станет появляться во всех городских многоэтажках.

Последствия аварии устраняют сотрудники ТГК-14 – несколько бригад даже вызвали из соседнего Забайкальского края. Им помогают специалисты из «Россети Сибирь – Бурятэнерго». Все необходимые материалы есть. Ремонт энергокомпания делает за свой счёт.

По поручению главы Бурятии людям, в чьих квартирах температура после аварии оказалась ниже  норматива, сделают перерасчёт. Напомним, никакие заявления подавать не нужно – всё произойдёт автоматически.

 

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях