Реклама
341

Для кого предназначены базовые версии 1С?

Все предприятия в России обязаны вести бухгалтерский учет, сдавать отчетность. Чтобы делать это с максимальным комфортом и без ошибок, важно правильно подобрать учетную систему.

Фирма 1С предлагает клиентам сразу несколько версий: базовые, ПРОФ. И КОРП. Осталось рассмотреть, чем они отличаются, и кому адресован Базовый вариант.

Что нужно знать о базовой версии продуктов 1С

Первый и важный момент: программа по функционалу ничем не отличается от версий ПРОФ и КОРП. Можно купить базовую версию 1С для ведения учета: складского, расчетов с персоналом, бухгалтерского и т. д.

Есть определенные ограничения, но они касаются преимущественно возможностей масштабирования системы, и, как правило, в минимальной степени затрагивают ее функциональность. Например:

  1. В текущий момент времени в информационную базу заходит только один пользователь. Работать с базой двум и более пользователям или в режиме клиент-сервер не получится.

  2. Нельзя менять или дорабатывать конфигурацию, но при этом за счет большого диапазона гибких настроек можно подбирать опции, необходимые для данного конкретного предприятия. Предусмотрена возможность подключения внешних обработок, отчетов и печатных форм.

  3. Каждая база рассчитана на одно предприятие. Второе система просто не даст зарегистрировать.

  4. Не поддерживается работа с распределенными БД, но доступна синхронизация с УТ, ЗУП, УНФ.

Но 1С Базовая https://1cv.tech/1c-bazovaya-versiya/ — это не только ограничения, но и целый комплекс преимуществ.


Плюсы установки базовой версии 1С

Основное преимущество базовой конфигурации — цена. Купить программу 1С Бухгалтерия Базовую можно в 3-4 раза дешевле, чем ПРОФ. Этот критерий особенно важен для начинающих предпринимателей. Бизнес развивается? Нужны бухгалтеры на отдельные участки? Базовую версию 1С можно апгрейдить до ПРОФ с зачетом стоимости первоначального продукта.

Есть еще один важный момент. Владельцам базовой версии для получения обновлений не требуется договор на информационно-техническое обслуживание. Процедуру обновления конфигурации можно проводить самостоятельно и без дополнительной платы.

Что еще важно знать о возможностях 1С Базовая:

  1. Можно в полном объеме вести бухучет по общей или упрощенной системам налогообложения, формировать отчеты и пересылать их в ФНС, ПФР, ФСС и РОССТАТ при наличии необходимых модулей.

  2. Можно зарегистрировать необходимое количество пользователей, определить для каждого права доступа. Например, днем продавец оформляет накладные на отгрузку товаров, вечером бухгалтер проверяет и обрабатывает информацию.

  3. Разработчик предлагает купить базовые версии 1С отраслевых конфигураций: для кафе, сельхозпредприятий, строительных организаций и т. д.

  4. Все проводки, документы, обработки соответствуют актуальным требованиям законодательства. При своевременном обновлении конфигурации можно не опасаться, что ФНС не примет книгу покупок из-за устаревшей формы.

  5. Базовые версии 1С: Предприятие проще в восприятии, настройке, работе для начинающих бухгалтеров, не имеющих необходимого опыта.

Если обобщить все написанное ранее, можно сделать несколько выводов. Возможности версий 1С ПРОФ и Базовая совпадают на 99%. Если юридическому лицу достаточно типовых обработок, в каждый момент времени с системой работает только один сотрудник, достаточно купить 1С Базовую. Экономия будет не только разовой при оформлении покупки, но и ежемесячной (за счет договора на ИТС).

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях