Реклама
215

Что мы знаем о энергосберегающих шинах?

Бензин и дизельное топливо дорожают, поэтому водители принимают ряд мер, чтобы сэкономить расход горючего. Одним из самых популярных решений является переход на газ с помощью установки специального оборудования. Однако, новые веяние в шинной индустрии, особенно маркировки на этикетке шин, создали новый сегмент, которые по утверждению производителей позволяют уменьшить расход топлива. Так это или нет, сейчас разберемся.

Специфика энергосберегающей резины

Энергосберегающие шины с одной стороны позволяют снизить расход топлива, а с другой, это мизерная экономия, которая по факту существенной роли не играет. Чтобы уменьшить затраты энергии, надо свести к минимуму деформацию колеса и силу трения с дорожным покрытием. Добиться этого возможно с помощью изменения протектора и материала покрышек. Но, если рассуждать с точки зрения здравого смысла и исследований, сэкономить можно стакан топлива на 100 километров. Согласитесь, не очень внушительный результат.

Почему тогда энергосберегающие шины популярны среди автомобилистов? Дело в том, что производители авторезины с энергосберегающим эффектом позаботились о маркетинге и рекламе, убедив водителей в целесообразности покупке данных резины.

С этой целью создается не мало линеек, у Michelin - суперсерия Energy Saver, Continental давно известная EcoContact, а у Hankook это зеленая серия Kinergy Eco. Если говорить откровенно, то подобные маркетинговые решения актуальны лишь для летнего сезона, в зимних колесах подобных инноваций пока нет.

Единые стандарты евроэтикеток, которые показывают уровень шума, аквапланирование и энергоэффективность, стали дополнительным фактором определения класса резины.

Недостатки

  • Энергосберегающие шины стоят несколько дороже обычных.
  • Очень жёсткие.
  • Вызывают аквапланирование.
  • Снижают проходимость и скорость автомобиля.

В целом, отличий от обычных автошин нет. Главный недостаток заключается в том, что экономия может проявляться только при скоростных поездок на большие расстояния. При передвижении по городу, экономии практически нет.

Преимущества

Кроме минусов, у энергосберегающих колес есть плюсы:

  • Экологичность.
  • Определенная экономия топлива.
  • Безопасность на дороге из-за хорошего сцепления шин с дорогой.

В заключении можно сказать, что энергосберегающие автошины, это дань моды. Их покупают, чтобы произвести впечатление на окружающих, якобы авто экономное и экологичное. В реальности, серьезной экономии горючего энергоэффективные колеса не достигают.

Поэтому, покупать инновационные шины или нет, решать только вам. Для среднестатистического водителя подобные покрышки не нужны. Он не сколько сэкономит на топливе, сколько потратится на покупке. Учитывая специфику отечественных дорог, то никакая автомобильная резина не поможет снизить расходы на горючее.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях